Замок для входной двери: виды запорных устройств и особенности их конструкции

01.03.2017 00:07 | Категория: Общие советы

Безопасность вашего жилья во многом зависит от надёжности замков.

Предоставлять информацию, какими методами пользуются грабители для того, чтобы произвести открытие замков broneplast.dp.ua/avarijnoe-otkrytie-zamkov/ мы не будем во избежание попыток недобропорядочных граждан это повторить. Опишем наиболее качественные и прочные запорные устройства.

Виды замков

В условиях бурного развития инновационных технологий кроме традиционных, привычных для обывателя замков на рынке появляются более современные электронные модели. Всё многообразие представленного на рынке ассортимента можно подразделить на:

  • сейфовые (сувальдные);
  • штифтовые цилиндровые;
  • дисковые;
  • электромеханические;
  • электромагнитные;
  • кодовые.

Особенности конструкций

  1. К первому пункту данного перечня относятся устройства, включающие в свою конструкцию кроме механизмов высокой степени надёжности, оснащение блокираторами, реагирующими на силовые методы воздействия. К плюсам данного типа устройства можно отнести такие показатели, как надежность, прочность, простота монтажа, и надежная защищенность от высверливания. Из недостатков стоит отметить: громоздкий ключ, который необходимо всегда носить с собой в ключнице, а также необходимо упомянуть тот факт, что в случае выхода конструкции из строя, ее потребуется заменить целиком.
  2. Штифтовые или цилиндрические являются одними из самых надежных запорных устройств. Особенностью данного замка является конструкционные характеристики механизма, состоящего из пружин, сувальд, цилиндра со штифтом. При поломке достаточно заменить вышедший из строя цилиндр. Количество пинов характеризует степень надежности. Для выбора более прочного при покупке необходимо обратить внимание на максимальное количество пинов.
  3. Дисковые по своим конструкционным особенностям также относятся к типу цилиндрических, отличается лишь разновидность секретности. Герметичность механизма обеспечивает защиту от попадания мелких частиц пыли, влаги и защищает от экстремальных температур. Открывание и закрывание происходит благодаря вращению дискового механизма.
  4. Электромеханический тип конструкции представляет собой наиболее удобную в использовании модель. Несмотря на многочисленные преимущества, минусом данной конструкции является ее стоимость.
  5. Особенность электромагнитных замков заключается в необходимости подключения электричества. Кстати, эта же особенность и является основным недостатком. Для большей безопасности необходимо установить дублирующее замочное устройства на тот случай, что электромагнитный замок будет обесточен. При покупке стоит уделить достаточно внимания параметру намагничивания. Для комфортного открывания этот показатель должен быть не более двух кг.

При выборе устройства тщательно изучите все характеристики. Подберите вариант, наиболее подходящий к данной специфике эксплуатационных условий и ваших пожеланий.