Замена ТЭНа в бойлере: признаки поломки и этапы замены

21.12.2020 11:34 | Категория: Ремонт квартиры

Многие дома оснащаются водонагревателями, чтобы обеспечить постоянное снабжение горячей водой.

Эти устройства могут быть разного объема, предназначены для обеспечения конкретного количества потребителей. Исходя из показателей использования ресурсов, можно выбрать, купить оборудование для водоснабжения и отопления на teplotechnika.com.ua, где имеется большой ассортимент приборов.

Правила

ТЭН или тепловой электронагревательный элемент состоит из нескольких трубок, внутри которых пропущена нихромовая нить. По ней передается ток большой мощности, разогревающий проводник и оболочку трубок. Тепло в результате передается воде.

Само устройство может быть «мокрой» установки, когда трубки соприкасаются непосредственно с жидкостью, и «сухой». В последнем случае ТЭН защищается специальным герметичным коробом.

Существует несколько симптомов, говорящих о возникших проблемах с бойлером, причиной которых может быть неисправность нагревателя:

  1. При включении бойлер или автомат УЗО, стоящий на линии ведущей к нагревателю сразу выбивает, устройства перестают работать.
  2. Увеличивается время нагрева воды по сравнению с обычными показателями.
  3. Прибор включается, но нагрев не происходит.
  4. Корпус бойлера начинает бить током.
  5. Мультиметр показывает целые числа.

Не все варианты могут свидетельствовать прямо об испорченном ТЭНе. Проблема выключения или отсутствия питания нужно проверять начиная с розетки и заканчивая всеми проводами питания. Чтобы точно определить причину, необходимо использовать приборы.

Для начала мультиметром измеряется ток на корпусе. Если на экране высвечивается 220 В, то это значит, что пробита трубка, нихромовая нить подает напряжение на воду, через нее ток проходит на корпус.

Для более точного изучения нужно проверить контакты ТЭНа внутри корпуса. Выключается оборудование, вынимается сетевой шнур бойлера из розетки, после чего откручивается защитная крышка. Контакты омметра или мультиметра, установленного на показания сопротивления, подключаются к контактам нагревательного элемента. Если на прибор покажет «бесконечность», то это прямое свидетельство неисправного устройства.

Этапы

ТЭН установленный по «мокрой» схеме часто покрывается известковым (белым) или железистым (рыжим) налетом. Все зависит от того какие элементы преобладают в воде, закачиваемой в бойлер. Кроме того, может быть дополнительные наносы других примесей. В результате корка станет толстой, что ухудшает работу нагревателя, хотя сам он может быть исправным.

Перед демонтажем ТЭНа нужно полностью обесточить бойлер, вытащить шнур из розетки, слить воду и перекрыть все краны.

Чаще всего нагревательное устройство вмонтировано в нижнюю часть бойлера. Более точное расположение нужно смотреть в инструкции. Снимается защитная крышка, отвинчиваются крепящие винты, после чего ТЭН с проводами аккуратно вынимается из отверстия.

Накипь или известь можно счистить химическими веществами, например соком лимона. После чего осмотреть поверхность всех трубок, контакты проводов. Если имеются трещины, то такое устройство требует замены, для целого можно после очистки, подтяжки контактов попробовать запустить.

Если требуется замена, то провода отсоединяются от контактов. Предварительно нужно сфотографировать, чтобы не перепутать при подключении нового устройства.

Бак бойлера при замене нагревательного элемента нужно обязательно отмыть от известкового или железистого налета. Это продлит срок службы самого бойлера и нового ТЭНа. После использования чистящих средств бак промывается чистой водой.

Затем провода подсоединяются к контактам, нагревательный элемент возвращается на место и крепится к баку. Сборка ведется в обратном порядке, после чего бойлер заполняется водой, проверяется его герметичность. На финишном этапе производится включение нагревательного элемента.