Замена стекла в межкомнатной двери: особенности и варианты

09.11.2017 12:02 | Категория: Ремонт квартиры

Межкомнатные двери со стеклянными вставками пользуются популярностью благодаря красивому внешнему виду, оригинальности, гармоничностью со многими современными стилями интерьера и т. д.

Но важно учитывать тот факт, что это довольно хрупкий материал, от сильного механического воздействия может разрушиться, или же потерять свой первоначальный вид в связи с долгими годами эксплуатации. В данном случае важно знать, как быстро и качественно заменить стекло в конструкции своими руками.

Особенности замены стекла

Первое, что предстоит сделать, это купить новое стекло. На сегодняшний день современные производители выпускают массу разновидностей изделия, рассмотрим основные из них:

  1. Обычное стекло, наиболее экономичный вариант, найти можно на любом строительном рынке, но нужно учитывать тот факт, материал дополнительно нужно будет оклеивать подходящей декоративной пленкой.
  2. Декоративное стекло, считается самым дорогим вариантом поэтому, не все фирмы его производят. К преимуществам можно отнести тот нюанс, что изделие не требует дополнительной обработки, выглядит изящно, неотразимо, ассортимент широкий. Между собой вставки отличаются декором.
  3. Оргстекло, в отличие от предыдущих вариантов более прочный, надежный, возможность разбить минимальная, ведь используется прозрачный пластик. Но есть один существенный недостаток – поверхность поддается образованию царапин, и с годами службы начинает темнеть, менять свой первоначальный вид. Также материал нуждается в декоративном покрытии.

Еще поврежденное стекло в межкомнатной двери можно заменить фанерой, ламинированной и не ламинированной ДВП, это бюджетные варианты вставки, прослужат недолго, через определенный промежуток времени опять придется повторять процесс.

Стандартный способ замены стекла в двери

Вариантов замены вставки в межкомнатной двери существует несколько, сначала рассмотрим наиболее простой метод, где необходимо применять специальные четверти. Выполнить работу легко своими руками, предварительно ознакомившись с пошаговой инструкцией. Заметьте, представлена подробная замена стекла на labremservis.ru сайте компании, где можно и заказать данную услугу, если не уверены в своих способностях.

Непосредственно технология замены состоит из следующих этапов:

  1. Нужно освободить четверти, которые, как правило, зафиксированы гвоздиками, применяет такие строительные инструменты, как отвертка, стамеска и другие аналогичные предметы. Вынимаем крепежные элементы с помощью плоскогубцев.
  2. Теперь аккуратно снимаем штапики, они же четверти, чтобы предотвратить падение и разбиение материала, вынимаем по очереди. Сначала удаляем боковые части, потом нижний и в самом конце верхний штапик, с последним нужно быть предельно осторожным. Когда четверть цельная, то ее нужно вынимать, постоянно придерживая стекло, лучше выполнять этот этап с напарником.
  3. Выполняем замеры проема под вставку и приобретаем изделие определенного вида, можно обратиться в стекольную мастерскую.
  4. Если отдали предпочтение декоративному варианту стекла, то с монтажом проблем не возникнет, вставляем конструкции в дверь и фиксируем обратно.
  5. Когда приобрели обычное стекло, то нужно материал оклеить самоклеящейся пленкой. Здесь нет ничего сложного, но нужно учесть некоторые тонкости, а именно, перед оклейкой немного поверхность смочить мыльной водой и после прикладывания тщательно разгладить изделие, чтобы предотвратить образование пузырьков. Теперь берем стекло, ставим в проем и закрепляется штапиками.

Как видим, технология замены простая, справиться с данным процессом сможет даже новичок, но нужно выполнять всю работу аккуратно, чтобы не повредить дверное полотно и не разбить материал.

Сложный способ замены стекла в двери

В продаже есть такие модели межкомнатных дверей, где отсутствуют штапики, то есть идут как цельная конструкция. В таком случае, что заменить разбитое стекло придется немного приложить усилий, ведь нужно разбирать всю дверь. Процесс состоит из следующей пошаговой инструкции:

  1. Внимательно изучаем механизм крепления двери, существующие торцы, проверяем наличие заглушек. Чаще всего, в качестве крепежных элементов применяют саморезы и конфирматы.
  2. Снимаем полотно межкомнатной конструкции с петель и руба, кладем его на пол.
  3. Убираем крепежные детали с одной стороны дверного полотна.
  4. Аккуратно вынимаем боковину конструкции и только после этого вытаскиваем поврежденную стеклянную вставку.
  5. Берем новое изделие и устанавливаем его на место, где было старое стекло. Опять же, если используете обычное стекло, то сначала его наклеиваете декоративным материалом. Теперь собираем дверь обратно, устанавливаем длинную боковую часть, закручиваем крепежи и фиксируем устройство обратно в дверной проем.

 

При выполнении замены стекла межкомнатной двери, можно проявить фантазию и внести некоторые изменения в дизайн конструкции, чтобы добавить оригинальности, необычному виду устройству. Как вариант, можно задуматься о декоративной подсветке двери. Выполнить ее монтаж легко, нужно, светодиодную ленту, или другой осветительный прибор, положить в торец стекла и подсоединить устройство к электрической сети.

Современный вариант – установить контактный выключатель для светодиодной подсветки дверной вставки, то есть он будет функционировать, только в то время, когда дверь закрыта, это очень удобно экономично, практично, к тому же подчеркивается стиль помещения.

Подводя итоги, стоит отметить, что несмотря на казалось бы, простую технологию замены стекла в межкомнатной конструкции, все же подходить к работе стоит максимально ответственно. Ведь одно неосторожное движение может повредить полотно двери, особенно, если оно деревянное, привести к неправильному монтажу. Нужно помнить о безопасности, чтобы вставка случайным образом не выскользнула с рук и не разбилась, в противном случае, можно получить травму.