Замена старой проводки на кухне

26.05.2014 00:24 | Категория: Ремонт квартиры

Если вы живете в старом доме, то при ремонте не забудьте заменить старую электропроводку.

Этим вы обезопасите свое жилище от пожара, огромное количество возникает по причине короткого замыкания. Кроме того, нарушение целостности изоляции вследствие старения может привести к электротравмам.

Подготовительные работы

Независимо от того, в каком помещении делается ремонт, электромонтажные работы проводятся одними из первых. Это связано с тем, что основным способом прокладки проводов является скрытый.

При этом способе все провода укладываются в заранее проделанные штробы – углубления, в которые прячется провод. После прокладки кабеля штроба зашпаклевывается и производится дальнейшая обработка стен. В нашем примере рассмотрим замену проводки на кухне.

В первую очередь необходимо удалить из стен всю старую проводку, предварительно отключив ее от сети. После отключения проводки от щитка или распределительной коробки начинайте демонтировать старые провода.

Соблюдайте осторожность, поскольку существует большая вероятность найти «левый» провод, подключенный к другой распредкоробке. Прежде чем брать даже изолированный провод в руки, убедитесь, что он обесточен, а лучше вообще не трогайте провода руками, а пользуйтесь инструментом с изолированными ручками.

Подготовка штроб

Затем начинайте прокладку выбранного провода согласно заранее составленной схеме. Как правило, замена проводки предусматривает появление большего количества розеток, перенос выключателя и смену системы освещения.

Электрический щиток нужно вынести за пределы кухни, желательно в коридор. Не забудьте, что распределительная наружная коробка, в которой будут размещаться автоматы защиты, должна закрываться на ключ для предотвращения к ней несанкционированного доступа. Перед штроблением стен нарисуйте карандашом места расположения розеток, выключателей и распредкоробок.

Затем пробивайте штробу любым удобным вам способом:

— вручную, с помощью молотка и зубила (искренне не советую);
— дрелью со сверлом с победитовой напайкой (тоже достаточно трудоемкий процесс);
— перфоратором с буром в виде лопатки (самый быстрый способ).

Укладка провода в стены

Для монтажа новой проводки на кухне используйте трехжильный алюминиевый или медный провод сечением не менее 2,5 мм. Если на вашей кухне будет стоять электрическая плита, духовой шкаф и электроводонагреватель, то сечение провода должно быть не менее 6 мм, причем провод нужно выбирать в двойной изоляции.

Провод крепится в штробе скобами, кабельной лентой или простым быстрозастывающим алебастром. Нельзя подключать все розетки последовательно — электроплита, водонагреватель и стиральная машина должна подключаться к щитку отдельно. Поэтому заранее позаботьтесь о достаточной ширине и глубине штробы.

На этом замена проводки заканчивается и начинается подключение освещения, розеток и выключателей.