Замена блока в двигателе автомобиля: правила проведения работ

12.01.2020 15:30 | Категория: Общие советы

Постоянная эксплуатация транспортных средств в различных условиях приводит к выходу из строя той или иной детали автомобиля.

Неисправность двигателя считается наиболее серьезной, поскольку именно он является «мозгом», отвечающим за работу всех систем автомобиля в целом. Вместе с тем, не всегда требуется полная замена двигателя на новый.

Существуют случаи, когда выполнение капитального ремонта достаточно, чтобы решить все имеющиеся проблемы. Для этого необходимо купить запчасти на двигатель на sm-store.com.ua/zapchasti-na-dizelnie-dvigateli/zapchasti-na-dvigatel-r180n-r175n/, и заменить на них старые. Замена блока цилиндра в двигателе относится именно к нему.

Правила

Правила замены блока двигателя касаются не только технической, но и правовой составляющей. Поскольку номерной знак, который имеется на блоке, вносится в документы к транспортному средству, еще несколько лет назад каждый автовладелец, который выполнил капитальный ремонт двигателя, должен был сразу же обратиться в ГИБДД, чтобы внести в паспорт транспортного средства все изменения.

На сегодняшний день такая процедура не является обязательной сразу же после замены. Сделать отметку в ПТС можно при постановке автомобиля на учет. При этом новый номерной знак двигателя вносится особые отметки. Писать заявление или предъявлять документы на новый двигатель не нужно.

Этапы

Прежде чем приступать к капитальному ремонту двигателя, необходимо выполнить его дефектовку, то есть определить, какая именно неисправность имеется. Это может быть как появление трещин в блоке, так и возникновение кривой плоскости вследствие некачественного антифриза или тосола.

В домашних условиях сделать дефектовку двигателя не всегда возможно, поскольку для проверки необходимо выполнение опрессовки. Лучше всего для этих целей обратиться на станцию техобслуживания, чтобы с точностью до сотых долей миллиметра определить неровность блока или же выявить мельчайшую трещину.

Для того, чтобы заменить блок в двигателе, необходимо разобрать двигатель. Сделать это можно самостоятельно, если руководствоваться установленной технологией. При этом разборка двигателя — достаточно сложный и серьезный процесс, приступать к которому без определенных навыков не рекомендуется.

Если было принято решение выполнить капитальный ремонт двигателя самостоятельно, важно не только изучить технологию работы, но и подобрать подходящую запчасть. В случае, если блок покупается не новый, его нужно также осмотреть на предмет возможных дефектов.