Задвижка шиберная: конструкция, характеристики и области применения

09.04.2016 20:34 | Категория: Загородный дом

Для начала следует сказать, что такое шиберная задвижка.

В частности, это трубопроводная запорная арматура, которая предназначена для контроля потока содержимого трубы.

По механическими типу шиберная задвижка может быть:

  • клина-затворной;
  • пластина-задвижной.

Такая задвижка традиционно считается проверенной и надежной системой.

Конструктивные и методические особенности

Что касается клинового шибера, он сконструирован таким образом, что затвор происходит по принципу обыкновенного клина. Перекрытие трубопровода выполняется параллельным путем.

Конструкция и методика перекрытия задвижной шиберной пластины немного иная. Работа основывается на движении пластины вверх при открывании и вниз при затворе, перпендикулярно трубопроводу.

Как в первом, так и во втором случае имеет место два варианта приведения шиберной задвижки в действие, это механический или ручной способ. При механическом затворе достаточно потянуть кран вверх и задвижка шиберная отодвигается. Ручной механизм основан на прокрутке крана. Поворот производится по стрелке часов и против нее, для управления шибером.

Области применения

Необходимо заметить, что задвижки по принципу шибера не обладают способностью герметичного перекрытия потока в трубопроводе. Чаще всего установка шиберной задвижки выполняется на первых метрах магистрали трубопровода. Объяснено это тем, что данный отрезок в основном мало утеплен.

Применяется такая задвижка для канализационных труб, в промышленности нефтепереработки, на целлюлозных фабриках, вентиляционных системах и естественно в химической промышленности. Наиболее часто применяемая, является шиберная задвижка с пластина-затворным механизмом, нежели клина подобным.

Характеристики

Для производства затворных шиберов выбирают лишь некоторые виды стали, такие как CF8, LC1, WCB, 904L и CF8M. По всем нормам допускается использование только таких разновидностей стального материала. Могут встречаться в продаже задвижки из другого материала, но в этом случает, гарантий на качество такого механизма быть не может.

Качественные задвижные шиберные установки способны прослужить долгий срок. Они достаточно просты в эксплуатации и небольшие по размеру. Так же, не вызывают проблем в техобслуживании и содержат широкий ассортиментный ряд. Это обусловлено популярностью применения в различных многих производственных областях.