Зачем нужна опалубка: применение, устройство и как сделать

07.09.2014 19:12 | Категория: Загородный дом

Монолитное строительство, несмотря на многочисленные новшества и изменения, навсегда останется той сферой, в которой необходимо уметь грамотно использовать опалубку.

Ведь надежность и качество каждого элемента возведенной конструкции во многом зависят, в первую очередь, от правильно подобранных бетонной смеси и опалубочной системы, а также четкого соблюдения всех требований по работе с ними. Для начала, нужно хорошо понимать, что представляет собой опалубка, особенности ее производства и применения.

Что такое опалубка

Именно опалубочная система является решающим фактором в определении конфигурации монолитной конструкции.

В настоящее время опалубка используется в строительстве для придания определенных параметров бетонным, железобетонным, грунтовым и другим конструкциям. Опалубка определяет форму, размеры, расположение в пространстве и поверхностную структуру строений, ее фактуру и степень качества. Опалубочная система представляет собой формообразующие детали, конструкции, которые их поддерживают, а также крепеж.

Виды опалубки

Прежде чем купить опалубку, нужно разобраться во всех ее видах, чтобы четко определить, какая опалубка станет наиболее подходящим вариантом в конкретном случае. Существует достаточно много различных классификаций опалубочных систем. В первую очередь, различают съемные и несъемные опалубочные системы.

Соответственно, съемная опалубка демонтируется сразу же после застывания строительного раствора. Существует даже специальный термин для данного вида демонтажа — располубливание. Несъемная система демонтажу не подлежит и является частью возведенной конструкции.

Естественно, благодаря возможности многократного применения съемные опалубки используются для строительства масштабных многоквартирных, офисных или торговых объектов. Несъемная система чаще всего применяется исключительно для строительства небольших зданий, частных домов.

Преимуществом съемной опалубки становится возможность значительно сократить темпы строительства, и в то же время обеспечить ограждающим конструкциям гидро- и теплоизоляцию.

Устройство опалубки

Опалубочные системы различают по их назначению. Опалубка может участвовать в возведении фундамента или стены, перекрытия или шахты лифта. Иногда при монтаже перекрытий в опалубочных работах используются так называемые телескопические стойки.

Принцип работы таких стоек заключается в том, что специальная выдвижная труба, находящаяся внутри них, задает нужную высоту стоек. Максимальная точность высоты достигается при помощи наружной резьбовой муфты, которая перемещается вместе с трубой.

Также опалубочные системы классифицируются по их конструкции: они бывают рамные, туннельные или балочные.

В общих словах об их различия можно сказать следующее: основным элементом рамной опалубки являются каркасные щиты. Балки и опалубочные плиты образуют балочную систему. Туннельная конструкция, представляет собой полусекцию из горизонтальной и вертикальной панелей.

При помощи туннельной опалубки можно производить серии идентичных секций. При установке опалубочной системы очень важно строго соблюсти все нюансы ее сборки во избежание различных щелей и неровностей впоследствии.

Материалы для производства опалубки

Если говорить о материале изготовления опалубочных систем, то здесь используется дерево, алюминий, сталь, полистирол.

Наиболее популярны и востребованы опалубки из дерева, и на это есть ряд причин. Во-первых, цена деревянных опалубок значительно ниже любых других. А, во-вторых, такие конструкции можно за короткое время и без особых усилий снять. Для возведения крупных зданий с большими площадями и сложной организацией чаще используются более дорогостоящие стальные или алюминиевые опалубки.

Преимуществом полистирола перед всеми другими видами сырья для изготовления опалубки является его очень высокая прочность, водонепроницаемость и морозоустойчивость. Именно поэтому полистирольные опалубки станут незаменимыми в местах с суровыми климатическими условиями.

Купить или сделать самостоятельно опалубку

На самом деле, опалубку совершенно необязательно покупать. Ее можно, например, взять в аренду или даже сделать своими руками. Выбор зависит от сложности и объемов строительных работ. Очевидно, что при строительстве одного частного дома покупать готовую опалубку крайне невыгодно.

Изготовить опалубку самостоятельно, используя доски и фанеру, достаточно легко. Но этот вариант будет целесообразен только в случае совсем небольших объемов бетонирования. Можно даже сказать, что выгода использования готовой опалубки прямо пропорциональна объему бетонирования.

Важно всегда принимать во внимание тот факт, что готовая опалубка снижает сложность работы, как минимум, на 40% и соответственно, значительно сокращает ее сроки. Еще одним вариантов, позволяющим немного сэкономить, может стать аренда готовой опалубочной системы. Такая услуга предусмотрена в большинстве организаций, занимающихся продажей опалубки.

Сделаем вывод

Таким образом, можно сделать вывод, что процесс выбора опалубочной системы предполагает очень тщательное изучение всех ее характеристик, разновидностей и особенностей и принятие хорошо взвешенного и продуманного решения.

Вряд ли это тот аспект строительства, на котором стоит экономить. Ведь опалубка — это, своего рода, инвестиция в качество и долговечность монолитной конструкции. Поэтому в выборе и покупке опалубки необходимо делать акцент не на экономию, а на эффективность.

Немаловажен и тот факт, что технологии монолитного строительства непрерывно обновляются. Поэтому в целях максимально эффективного использования строительных ресурсов, рационального оптимизирования сроков возведения объекта и затрат на это особенно актуальны будут консультации по всем вопросам опалубочного оборудования с высококвалифицированными специалистами в этой сфере.

Ведь важно правильно подобрать не только тип и материал опалубки, но и ее количество, основные и доборные элементы, комплектующие.

Видео: как сделать опалубку своими руками