Забор на винтовых сваях на дачу: особенности и монтаж

28.03.2019 11:29 | Категория: Загородный дом

Забор — одна из главных деталей в частном доме или для дачи. Для того, что он смог простоять долгое время, нужно установить качественные опоры.

Одним из таких материалов являются сваи, которые можно установить самостоятельно, без помощи техники, следуя инструкции.

Гораздо проще купить забор для дачи вместе с установкой, что сэкономит время, а монтаж будет произведен быстро и правильно.

Преимущества забора на сваях

Винтовые сваи – это пустотелые трубы с резьбой и наконечником. Такие опоры подходят для плавающих и сыпучих почв. Помимо этого выделяют и другие преимущества:

  1.  Надежная фиксация и устойчивость даже под воздействием тяжелых конструкций.
  2.  Простой монтаж, где не требуются земляные работы и бетонирования.
  3.  Подходит для неровного рельефа, болотистых местностей и для почв с высоким уровнем подземных вод.
  4.  Долговечность и возможность повторного использования.
  5.  Низкая стоимость.

Несмотря на то, что сваи подходят для разного вида почв, прежде чем устанавливать забор, следует провести геологические исследования и подобрать сваи. Их разделяют для малоэтажного строительства, каменистых грунтов, талых грунтов, вечномерзлых грунтов. Если нет возможности проведения исследования почвы, то можно использовать пробное завинчивание.

Подготовка материала и монтаж

Прежде чем начать установку забора следует подготовить не только сваи, учитывая вес профильных листов, но и другие элементы:

  1.  Сваи.
  2.  Профнастил.
  3.  Столбы для ворот.
  4.  Направляющие для крепления профнастила к сваям.

Первый этап – разметка территории, где будут установлены сваи. Обычно расстояние между ними около 2 метров.

Второй этап – установка с помощью насадки, которая будет помогать вкручивать сваи в землю где-то на полтора метра.

Третий этап – на столбах делаются пометки, куда будут приварены направляющие. Их должно быть три штуки – верхняя, средняя и нижняя.

Четвертый этап — сварка и прокрашивание грунтовкой для защиты от коррозии.

Пятый этап – закрепление профнастила с помощью саморезов на направляющих деталях. В зависимости от размера крепления могут устанавливаться на расстоянии от 10 до 15 см друг от друга.

После выполнения всех шагов забор на сваях будет готов. Последний шаг – установка ворот и калитки. Такой забор возможно построить вдвоем, без использования специальной техники, подготовки фундамента и бетонирования. Стоит такая конструкция не дорого в отличие от ленточного или столбчатого фундамента. Но он также надежен и простоит долгое время.