Забор из сварной сетки: достоинства и недостатки, этапы строительства

08.12.2019 00:25 | Категория: Загородный дом

Любой владелец приусадебного участка, при его обустройстве, сталкивается со множеством проблем. Одна из них – выбор ограждения.

Для возведения заборов могут использоваться различные материалы. Любой из этих материалов имеет свои достоинства и недостатки. Широкое распространение для обустройства ограждения на сегодняшний день используется сварная сетка.

Несмотря на простой внешний вид и легкость, ограждение из такого материала отвечает всем необходимым критериям прочности и надежности. Кроме того, самостоятельно возвести забор из сварной сетки не составит никакого труда, если тщательно изучить критерии выбора материалов, а также технологию возведения.

Виды сварной сетки

Забор может быть возведен из различных видов сетки. Они различаются между собой по нескольким габаритам, включая размер ячейки, вид проволоки, а также ее толщина.

На сегодняшний день в различных сферах жизни человека используют 3 вида сетки. Не оцинкованную сетку изготавливают из черной стали и ничем дополнительно не покрывают.

Оцинкованная сварная сетка может изготавливаться из оцинкованного материала или проволоки без обработки. В этом случае, сетку после изготовления, дополнительно обрабатывают специальными средствами против появления ржавчины.

Купить сварную оцинкованную сетку на setka-kit.ru/katalog/setka-svarnaya/setka-svarnaya-rulon/setka-svarnaya-rulon-otsinkovannaya/ для строительства ограждения является оптимальным вариантом, поскольку такое изделие не только обладает высокими качественными показателями, но и имеет доступную стоимость.

Полимерную сетку изготавливают путем обработки готовой конструкции полимером. Сама основа может быть изготовлена из оцинкованного или не оцинкованного материала.

Основное отличие сварной сетки от рабицы заключается в способе ее изготовления. Сварная сетка производится методом сварки, в то время как рабица изготавливается плетением, вследствие чего она состоит из ячеек любых размеров.

Качественные характеристики обоих вариантов аналогичны, поскольку материал используется один и тот же.

Достоинства и недостатки

Широкое распространение для обустройства ограждений, сварная сетка получила благодаря своим преимуществам, которые выгодно отличают ее от других материалов для этой цели. К ним относится:

  • надежность и прочность;
  • защита от влаги и огня;
  • долгий эксплуатационный срок;
  • возможность покраски;
  • защита от коррозии и ультрафиолетовых лучей;
  • простота монтажа;
  • безопасность;
  • простота эксплуатации и ухода;
  • доступная стоимость;
  • возможность реставрации поврежденного участка;
  • защита от механических воздействий.

Недостатков у ограждений из сварной сетки значительно меньше. К ним, в частности, относится «прозрачность», а также возможность образования коррозии. Оба этих недостатка можно считать условными. Тот факт, что забор из такого материала не дает затенение, положительно сказывается на росте деревьев около него.

А коррозии, в свою очередь, подвержены необработанные материалы, которые редко используются для обустройства. В общем и целом, если основной функцией забора должна быть возможность скрыть территорию от посторонних глаз, то использовать такой вариант не стоит.

Виды заборов

Заборы из сварной сетки могут быть возведены различных видов. Наиболее популярными являются 2D и 3D. Первый вариант представляет собой плоскую поверхность забора.

Второй вариант имеет выступы в прямоугольной или треугольной форме, которые могут располагаться как снизу, так и сверху. Забор 3D из сварной сетки является более предпочтительным, поскольку конструкция его более жесткая и надежная.

Из сварной сетки возводятся не только заборы для бытовых нужд. Она также часто используется для спортивных или детских площадок, а также на промышленных объектах.

Этапы возведения

Строительство забора из сварной сетки может быть выполнено самостоятельно, без привлечения специалистов. Технология строительства ограждения включает в себя следующие этапы:

  1. Покупка необходимых материалов. Помимо секций сварной сетки, для обустройства ограждения необходимо купить опорные столбы, крепежные элементы, а также цементный раствор. Из инструментов не обойтись без сварочного аппарата, шуруповерта, строительного уровня, рулетки и лопаты.
  2. Расчистка места для установки. Место, где будет располагаться будущее ограждение, должно быть очищено от лишнего мусора и различных элементов, которые могут находиться непосредственно в земле.
  3. Выравнивание грунта. Работа выполняется с помощью строительного уровня. В некоторых случаях для того, чтобы площадка под ограждение стала максимально ровной, может понадобиться засыпка дополнительного грунта, который должен быть тщательно утрамбован.
  4. Выполнение разметки. Первым делом должна быть определена линия, по которой будет установлен забор. Кроме этого необходимо определить, где будут располагаться опорные столбы.
  5. Установка опорных столбов. Чаще всего при обустройстве ограждений используются металлические опорные стойки. Они, в сравнении с деревянными, имеют достаточно высокие характеристики прочности и надежности, благодаря чему могут без труда выдержать нагрузку от установленного каркаса забора и сварной сетки. Примерное расстояние, на которое каждый столб должен быть установлен в землю, равняется 1/3 его общей длины. Для дополнительной надежности их заливают цементным раствором.
  6. Фиксация сварной сетки. Рулонная сетка фиксируется к опорным стойкам на специальные хомуты или скобы. Если используется более прочная и, соответственно, тяжелая сетка, необходимо заранее обустроить каркас. Лучше всего для этого подходит профильная труба. Сварная сетка в этом случае крепится к каркасу при помощи точечной сварки. К опорным стойкам готовая секция может быть зафиксирована сварочным аппаратом или при помощи болтов и гаек.

Прочность и качественные характеристики ограждения из сварной сетки зависят не только от выбора материала, но и от правильности выполнения всех работ. Установка не является сложным процессом и может быть выполнена даже новичком, без привлечения профессионалов. Главное лишь заранее изучить установленную технологию возведения.