Вывоз строительного мусора после сноса дома: стоит ли заниматься этим самостоятельно

19.11.2019 17:16 | Категория: Ремонт квартиры

После сноса построек всегда остается много мусора. Возникает необходимость его вывоза и утилизации, ведь такой объем не поместится в близлежащем контейнере.

Это запрещено и законом, вы не сможете вывалить отходы рядом с мусорными баками. А за нарушение регламента на виновника налагается административная ответственность с выплатой штрафа, прямо пропорционального объему отходов.

Самостоятельное решение

Вывоз мусора после сноса дома должен выполняться по всем установленным правилам, компанией или самостоятельно. В последнем случае понадобится аренда самосвалов в Киеве или любом другом городе. Чтобы избавиться от твердых отходов, владельцу участка придется сделать много действий, порою связанных с бюрократическими трудностями:

  • найти подходящий транспорт для вывоза твердых отходов;
  • отыскать подходящий полигон;
  • получить разрешение властей на вывоз и утилизацию.

Вывезти бой кирпича, стекла, древесные отходы, пластик в соседний лес или овраг чревато последствиями. Если даже вам позволит сделать это совесть, камеры наблюдения или случайный свидетель станут причиной значительного штрафа.

Профессиональный подход

Услуга по вывозу строительных отходов после демонтажа дома от компании станут выгодным вариантом для собственника участка, как в отношении денежных средств, так и времени. Перед работами представитель компании заключает с клиентом договор, и процесс начинается.

В оговоренное время к месту подъезжает транспорт, твердые отходы загружаются и доставляются на полигон. Естественно, у компании имеются все необходимые для деятельности разрешения и заключен договор с полигоном.

Там, на отведенном участке, мусор складируется в соответствии с регламентом, обезвреживается, хранится какое-то время, возможно, впоследствии полигон подвергается рекультивации.

Таким образом, весь процесс может быть не под силу обычному человеку, даже при наличии соответствующего транспорта.

Целесообразно доверить такое мероприятие компании. Стоит понимать и то, что просто оставлять мусор на своем участке нельзя – может последовать штраф. Величина штрафа зависит от объема мусора, который вы оставили на участке или незаконно вывезли за город. И только штрафом не отделаетесь – придется исправлять.

Чтобы не оказаться в такой неприятной ситуации, лучше сразу обратиться к помощи специализированной компании.