Выравнивание стен под обои: способы и этапы процесса

12.03.2016 15:26 | Категория: Ремонт квартиры

Любая отделка стен заканчивается покрытием обоев или любой другой технологией декорирования.

Прежде чем приниматься к оклейке обоев, нужно обязательно удостовериться в множестве нюансов, исправить или подготовить стену и после переходить к финишному этапу.

Подготовка

Приступая к выравниванию стен, обязательно нужно подготовить стены к отделочным работам. Для этого нужно избавиться от старых обоев, убрать осыпающуюся шпаклевку, собравшийся мусор. При выравнивании стен спешить и делать все быстро нельзя. Работник должен понимать, что выравнивание это длительный этап, который требует времени на высыхание всех слоев шпаклевки и точности в движении. Ровная поверхность стен поможет наклеить обои без лишних изъянов, пузырьков и прочих мелких деталей, которые портят вид комнаты.

Этапы выравнивания

Часто для облегчения процесса выравнивания применяют гипсокартон.

Современные гипсокартонное плиты закрепляют в стене специальным каркасом. Ответственно нужно подойти к выбору смеси для создания ровных стен. При выборе смеси для выравнивания желательно обратить внимание на слой, который в дальнейшем будет наноситься на стену.

Материал, который используется на этом этапе есть различного качества. Ремонт 2 комнатной квартиры, в которой будут проживать, с помощью таких материалов можно осуществить достаточно быстро. Для комнат, в которых повышенная влажность, рекомендуется использовать цементные смеси. Такая смесь поможет предотвратить развитие грибка и разрушение стен.

Выравнивание стен довольно трудная работа, которая требует аккуратности в движениях. Процесс должен производиться с помощью двух шпателей различных по ширине. Для точности работы можно использовать специальные ориентиры, например, рейки.

Нанесение смеси должно осуществляться правильными движениями, после чего рейки нужно снять, а пустое пространство заполнить смесью.

Зачем выравнивать стены

Иногда при отделке стен пренебрегают этапом выравнивания, думая, что и шпаклевки хватит. Однако при поклейке обоев, это важно. Это поможет защитить от расклеивания обои. Часто такое может возникнуть при неоднородной поверхности стен. Люди могут заметить, что обои на стыке начинают расклеиваться.

Выравнивание поможет создать красивый внешний вид комнате. Пропуская этот этап при монтаже можно и не заметить каких-либо проблем. Однако по истечении некоторого времени и высыхания обоев, можно увидеть не приклеенные обои в любой части стены или образовавшиеся пузыри.

Если правильно подойти к вопросу выравнивания стены в любом помещении, то далее можно не бояться клеить обои собственными руками. Без привлечения специалистов.