Выкорчевывание пней на участке: способы и этапы

28.04.2018 03:12 | Категория: Загородный дом

Чтобы эффективно использовать земельный участок, следует спилить имеющиеся на нем деревья и выкорчевать пни.

Корчевание пней сопряжено с определенными трудностями: корни деревьев часто глубоко уходят в грунт, и удалить их самостоятельно за один раз достаточно сложно. Воспользовавшись советами из этой статьи, вы сможете существенно облегчить работу себе или профессиональным арбористам, специализирующимся на расчистке участков.

Как подготовить участок для расчистки?

Удаление пней с любой территории — сложный процесс, требующий особой сноровки и применения специальных приспособлений и техники. Прежде, чем приступить к корчеванию пней, необходимо выполнить следующие действия:

  • Удалить старую траву, листья, строительный и бытовой мусор с участка;
  • Спилить деревья и раскряжевать их стволы;
  • Освободить участок от спиленных сучьев;
  • Увлажнить почву вокруг пня, тщательно промыв ее водой;
  • Окопать пень по всей окружности на глубину около 30 см;
  • По возможности оголить корни дерева.

Если вы имеете возможность воспользоваться насосом, то землю вокруг пня можно размыть сильной струей воды. Крупные корни следует перерубить топором или обрезать бензопилой, отступив от ствола 40 см, — так их будет легче вытащить.

Существует два способа корчевания пней – механический и химический, однако второй способ применяется редко, он небезопасен и растянут во времени, подробнее об этом смотри по ссылке https://cl-forest.ru/uslugi/korchevanie-pney/. Механической способ корчевания требует применения специальной техники, поэтому необходимо обеспечить ей беспрепятственный заезд на участок и доверить работу по расчистке территории профессионалам. Способ выкорчевывания пней определяется типом грунтов, породой дерева и назначением расчищаемого участка.

Механический способ корчевания пней

Этот способ предполагает использование специальной техники — трактора, пнедробительной машины, экскаватора, манипулятора или бульдозера. Техника помогает выкопать или удалить пень быстро и с минимальными усилиями: использование каждого вида техники имеет свои преимущества и недостатки. Экскаватор требует большого свободного пространства и сильно повреждает грунт, однако полностью удаляет самые тяжелые и сложные пни, освобождая участки под строительство или прокладку коммуникаций.

Измельчитель пней превращает их в стружку, это легкая и маневренная техника, не нарушающая ландшафтный дизайн и вид участка. Корчевание пней при помощи пнедробительной машины подходит для деревьев с незначительной глубиной залегания корневой системы.

Трактор идеально подходит, если необходимо не только выкорчевать пень, но и сразу посадить в образовавшуюся яму новое дерево. Однако трактор может повредить корни растущих поблизости деревьев, нарушить грунт и благоустроенные дорожки.

Чтобы полностью расчистить участок от пней с минимальными потерями – выбирайте оптимальный способ корчевания и пользуйтесь услугами профессиональных арбористов.