Выбор железобетонных колец и строительство из них септика

24.07.2015 15:48 | Категория: Загородный дом

Несмотря на то, что сегодня предлагаются специальные автономные септики для канализации частного или загородного дома, многие используют классическую выгребную яму, обустраивая ее с помощью железобетонных колец.

Это обходится намного дешевле, чем покупка современного автономного септика. Такой вариант подходит для тех, кто не проживает в загородном доме круглый год, тем, у кого в доме установлено минимальное количество сантехнических устройств, поэтому объем канализационных стоков не такой большой. Соорудить такой септик можно самостоятельно.

Выбор железобетонных колец

В первую очередь, должны быть качественные железобетонные кольца.

В широком ассортименте представлены железобетонные конструкции на betoncentr2000.ru производителя, занимающегося продажей строительных материалов. Такие магазины сегодня можно найти в большинстве регионов. Они не только продадут, но и доставят железобетонные кольца по указанному заказчиком адресу.

Сами кольца могут быть с ровными краями, либо с пазом. Предпочтением лучше отдать вторым, потому что они соединяются надежнее, обеспечивая больший уровень герметичности. В установленном виде такая конструкция из колец с пазами получится цельной, поэтому станет устойчивой к движениям грунта.

Расчет объема септика и железобетонных колец

Сначала нужно определиться с тем, сколько камер будет включать в себя такой септик, их объемы. Если сантехнических устройств мало в доме, и проживает в нем всего 2-3 человека, подойдет однокамерный септик. Для загородного дома подойдут кольца, диаметр которых составляет 1 метр.

Что касается объема септика, то рассчитывают его, с учетом количества людей, проживающих в доме. 1 человек по нормативам расходует 200 литров воды. Следовательно, 200 нужно умножить на количество воды, а полученную сумму умножить на 3. Цифра 3 — это три дня. Именно столько нужно времени, чтобы бактерии переработали органические отходы.

Для того, чтобы узнать, сколько колец потребуется, нужно диаметр кольца умножить на его высоту. На эту цифру надо разделить общий объем септика. Если цифра получилась не круглая, можно ее округлить в большую сторону. Будет небольшой запас.

Установка колец

Тут без спецтехники не обойтись. Необходимо вырыть котлован, залить дно цементным раствором и установить армирование. Затем поочередно, также с помощью спецтехники опускаются и устанавливаются кольца.

После с помощью специального влагостойкого цементного раствора замазываются места стыков для большей герметичности. Устанавливается крышка. Септик готов.