Выбор труб для теплого пола: особенности, достоинства металлопластиковых, полипропиленовых полиэтиленовых труб

19.03.2017 16:40 | Категория: Пол и потолок

Устройство теплого пола — это выгодная экономия ресурсов на отопление частного дома или квартиры.

Для монтажа используют различные виды труб, отличающиеся техническими и эксплуатационными характеристиками. При выборе изделий следует ориентироваться на особенности труб, свойства материала, а также на преимущества и простоту монтажа конструкции теплого пола.

Трубы классифицируют на:

  • металлопластиковые;
  • полипропиленовые;
  • полиэтиленовые;
  • медные.

Особенности металлопластиковых изделий

Металлопластик — многослойный композитный материал, состоящий из алюминиевой прокладки, расположенной в середине трубы и покрытой внутри и снаружи полиэтиленом разной толщины. Трубы долго держат тепло и обладают оптимальной теплоотдачей. К преимуществам изделий относятся:

  1. Продолжительный срок службы — более пятидесяти лет.
  2. Простота монтажа благодаря высокой эластичности труб.
  3. Устойчивость к коррозии и химическая невосприимчивость.
  4. Металлопластик держит стабильное давление в системе.
  5. Трубы из композитного материала обладают высокой прочностью.

Для соединения конструкции используют специальные фитинги, на которых при длительной эксплуатации образуется накипь, и могут возникнуть протечки. Чтобы исключить необходимость демонтажа теплого пола, рекомендуется не «утапливать» фитинги в стяжку, а монтировать их по периметру стен и прикрывать плинтусами.

Полипропилен

Рынок строительных материалов и практически каждый интернет-магазин сантехники предлагают полипропиленовые трубы для теплого пола — самые недорогие, и это основное их преимущество. Полипропилен не обладает требуемой эластичностью, что существенно усложняет монтаж конструкции теплого пола. Материал прочный, надежный, но не предназначенный для температуры выше 80°C.

Укладывать теплый пол из полипропилена можно только по спирали. Для работы требуются соединительные фитинги, сварочный аппарат и запорная арматура. Монтаж конструкции осуществляется поверх слоя гидроизоляции, после сварки теплого пола в систему запускают воду, тестируют прочность швов и только потом заливают пол цементной стяжкой.

Достоинства полиэтиленового материала

Полиэтиленовые трубы — полимерные изделия с высокой термостойкостью. Выдерживают температуру до 120°C, восстанавливают геометрические параметры после остывания. Изделия обладают важными достоинствами:

  • прочность, эластичность и гибкость.
  • монтаж по заданному контуру.
  • антикоррозийная устойчивость.
  • большой срок эксплуатации.

Поскольку при нагревании трубы из полиэтилена увеличиваются в размерах, при монтаже изделий нужно крепить их в рейки с пазами или использовать специальные скобы.

Теплый пол из медных изделий — наиболее дорогостоящий вариант. Но при этом медные трубы быстро нагреваются, обладают высокой прочностью и гибкостью. Для монтажа конструкций используют медные фитинги и высокотемпературную пайку, что увеличивает расходы на обустройство теплого пола.

При выборе труб учитывают следующие особенности: самый надежный и дорогой вариант — медные изделия, наиболее дешевый теплый пол — полипропиленовый материал, гибкие и термоустойчивые конструкции получают из сшитого полиэтилена, а наибольшим сроком эксплуатации обладают металлопластиковые трубы. В большой степени выбор зависит от финансовых возможностей покупателя.