Выбор теплоизоляционных плит для утепления балкона: виды, преимущества и особенности

19.05.2018 17:53 | Категория: Ремонт квартиры

Все больше людей отдают предпочтение красивым и практичным лоджиям и балконам, а не пространству, забитому ненужными вещами.

Качественное обустройство утепленного балкона или лоджии позволяет не только увеличить полезную площадь помещения, а и существенно снизить потери тепла.

Стараясь сохранить тепло в доме и соответственно сократить расходы на оплату отопления, необходимо, прежде всего, ответить на вопрос какой утеплитель выбрать.

Требования к материалу для утепления

Выбранный в качестве утеплителя балкона или лоджии стройматериал должен обладать определенными характеристиками:

  1. Малый вес особенно важен при работах на балконных конструкциях, нагрузку на бетонную плиту нужно снижать любыми доступными способами, иначе разрушения или даже падения плиты не избежать.
  2. Высокая степень влагоустойчивости. Если используемый материал не обладает высокими показателями устойчивости к влаге, придется проводить дополнительную гидро- и пароизоляцию.
  3. Долгий срок эксплуатации, прочность. Процесс утепления балкона или лоджии достаточно трудоемкий и дорогостоящий, поэтому стоит провести его качественными материалами и профессионально, чтобы защитить жилье от холода на длительное время.
  4. Экологическая чистота и безопасность использования.
  5. Хорошая звукоизоляция обеспечит защиту от уличного шума и пыли.
  6. Простой монтаж при наличии элементарных навыков работы позволит провести работы самостоятельно, без помощи мастеров.
  7. Показатель теплопроводности один из самых важных качеств, влияющих на теплоизоляцию конструкции. Чем он ниже, тем лучше будет результат.
  8. Негорючесть материала.
  9. Низкая плотность при высокой пористости утеплителя — идеальное сочетание параметров.

Выбор

Утепление балкона или лоджии можно проводить изнутри и снаружи. Внутренние работы проводить гораздо легче, но выбор варианта утепления зависит от конструкции помещения и ее особенностей, специфики монтажа материала, целевого предназначения балкона. При наличии качественного остекления и отсутствии дефектов в перекрытии, необходимость приобретения дорогого стройматериала не всегда оправдана. Также на выбор утеплителя влияет наличие системы отопления.

Качественные и доступные по цене теплоизоляционные плиты купить на krohn.ru/products/thermal легко, при широком выборе и от лучших производителей. Консультация профессиональных консультантов поможет сделать правильный выбор конкретно для вашего балкона или лоджии.

Теплоизоляционные материалы по типу сырья

В зависимости от выбранного сырья утеплители делят на:

  • основе органического сырья (торф, дерево, пенополистирол);
  • неорганическая основа (минвата, базальтовая вата, перлитоцементные плиты);
  • комбинированные материалы (асбест с цементом).

Первый тип сырья экологичен, не выделяет опасных испарений, но отличается высокой горючестью. Большим плюсом неорганического сырья есть его высокая степень сопротивления высоким температурам. Максимум, что произойдет — они расплавятся и спекутся. В любом случае, консультация со специалистом всегда будет лучшим вариантом.

Основные виды

Рассмотрим основные теплоизоляционные материалы, используемые для оборудования теплого балкона или лоджии.

Минеральная вата

Наиболее распространенный материал, отличается отличной стойкостью к действию высоких температур, многих химических веществ, имеет высокий коэффициент паропроницаемости благодаря наличию гидрофобизаторов, что способствует быстрому выведению водяного пара. Волокнистая структура плит из минеральной ваты обеспечивает хорошую звукоизоляцию.

Минусами являются низкая твердость и непрочность стройматериала, что не позволяет использовать ее там, где есть большие нагрузки.

Первым этапом монтажа является проведение гидроизоляции всех поверхностей с применением специальных изолирующих пропиток или любых рулонных полиэтиленовых материалов. Затем выполняют установку обрешетки с помощью брусков, толщина которых немного больше толщины плиты.

Закрепляется обрешетка саморезами или дюбелями, а сами теплоизоляционные плиты клеевым составом. Куски минеральной ваты должны быть по размеру чуть больше ячеек обрешетки, чтобы при укладке избежать пустот. Дополнительно закрепить минеральные плиты можно дюбелями-грибками. Облицовку можно производить любыми материалами, имеющими небольшой вес: пластик, фанера, вагонка.

Пенополистирольные плиты

Отличаются слабой гигроскопичностью, поэтому сохраняют свои теплоизоляционные свойства даже при действии влаги.

Пенополистирол не содержит вредных веществ, легкий, но одновременно достаточно прочный. Его удобно транспортировать, он легко режется, шлифуется и крепится, что делает его монтаж простым и удобным. В отличие от минеральной ваты, частицы пенополистирола не вызывают раздражения при попадании на кожу или слизистую рабочих.

К недостаткам относят слабую звукоизоляцию и низкую паропроницаемость. При температуре выше +80 ºС пенополистирол начинает разрушаться, так же как и при действии ультрафиолетовых лучей. Отмечается нестойкость этого материала к действию многих органических растворителей. Он горюч, при возгорании выделяется масса вредных веществ. При его установке рекомендуется изоляция от внутренней поверхности помещения и прямого контакта с атмосферой.

Пенопласт

Многие считают пенополистиролом, но это не совсем верно. Они сильно отличаются технологией производства, что влияет на разницу в физических свойствах и технических характеристиках. Пенопласт легкий, паропроницаемый, не боится воздействия влаги. Но при этом легко разрушается под действием высоких температур, не обеспечивает достаточную звукоизоляцию. Монтаж теплоизоляции из пенопласта простой, но при сильном воздействии легко ломается, может крошиться.

Если есть необходимость сэкономить средства, то можно использовать пенопласт, так как он имеет более низкую стоимость.

Перлитоцементные плиты

Изготавливаются из вспученного перлита, популярность этих плит выросла, когда начался их выпуск в виде плит на основе цементной связки. Главным плюсом его использования есть огнеупорность, чем объясняется высокая цена перлитоцементных плит. Они имеют низкую теплопроводность, высокую прочность, хорошую паропропропускную способность, отличное противостояние атмосферным воздействиям, безопасны, долговечны, обеспечивают достаточную звукоизоляцию.

При перевозке такой материал очень легко повреждается, требуется дополнительное закрепление ремнями. Перлитоцементные плиты чаще применяют на промышленных строительствах, но при необходимости используют для утепления частных домов и квартир.

При выборе теплоизоляционного материала для обустройства балкона или лоджии необходимо руководствоваться условиями эксплуатации и внешними природными факторами.