Выбор септика для частного дома и его назначение

13.02.2023 20:05 | Категория: Загородный дом

Жизнь в загородном доме полна разнообразных забот. Это касается не только вопроса организации систем отопления и водоснабжения, но и канализации.

В большинстве случаев принято использовать специальные выгребные ямы, располагающиеся непосредственно в рамках участка, находящегося в собственности у домовладельца.

Основные виды и их преимущества

Существует огромный выбор различных септиков, подходящих для той или иной конкретной ситуации. Прежде чем выбрать и купить септики на https://septik-family.ru/catalog/septiki/dlya-chastnogo-doma/ по доступным ценам, рекомендуется посмотреть актуальные предложения.

Современная классификация предполагает разделение по нескольким категориям, каждая из которых наделена положительными чертами и характеристиками:

  • большинство моделей, например, изготовленные из высококачественного пластика, устанавливаются легко и просто без необходимости привлечения специалистов и сложного оборудования;
  • великолепные показатели относительно герметичности позволяют не допускать попадания загрязняющих веществ в окружающую среду;
  • полная автономность от электрической системы;
  • если используется кирпичная конструкция, то все необходимые манипуляции можно выполнить собственными силами.

Что касается разновидностей, то септики различаются между собой по принципу функционирования (оснащенные почвенной доочисткой, а также глубокой биоочисткой, включая модели с принудительной подачей воздуха), по месту расположения (поверхностные и подземные), а также форме и материалу, используемому для их изготовления (полимеры, железобетон, кирпич и металл).

Где разместить

Особенности размещения септика регламентированы в официальном документе. Имеется в виду СНиП, где подробным образом расписаны основные требования к участку:

  • в первую очередь важно обратить внимание на глубину накопительной емкости, которая зависит от грунтовых вод, протекающих в почве (не более трех метров);
  • от колодцев необходимо отступить порядка двадцати метров, а от водоотводов в два раза меньше;
  • между жилыми сооружениями и выгребными ямами должно быть около десяти-двенадцати метров;
  • от границ участка также потребуется отступить не менее ста сантиметров;
  • по мере накопления сточных вод следует позаботиться о том, чтобы своевременно заказать соответствующую услугу относительно эффективной и быстрой очистки;
  • если заказывать ассенизаторскую машину, то для ее подъезда к яме должен быть организован свободный проезд для последующего совершения всех необходимых манипуляций.

Владельцу дома необходимо постоянно следить за уровнем жидкости, находящейся в септике, чтобы не допустить переливания за допустимые границы.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...