Выбор профиля для пластиковых окон: виды, сравнение и особенности

23.04.2019 16:26 | Категория: Материалы для ремонта

Современные пластиковые окна вне зависимости от завода-производителя выглядят почти одинаково, в составе имеют стекло и профили, изготовленные из поливинилхлорида.

Поэтому рядовому неискушенному покупателю сложно сориентироваться, и он больше выбирает исходя из стоимости готового окна. Разницу человек замечает лишь после нескольких лет эксплуатации, когда рама и створки на его окнах деформируются, а у соседа – нет, потому что у него окна сделал завод металлопластиковых окон АДИСЕМ. Некачественный профиль приводит к проблемам с открыванием и закрыванием окна, пропускает ветер с улицы, стёкла запотевают и становятся благоприятной средой для появления плесени и неприятного запаха.

Виды и особенности

Внутри профиль полый с комплексом перегородок. Поскольку от ПВХ-профиля зависит прочность и долговечность створок, рам и пластикового окна в целом, то важно разбираться в его классификациях согласно европейскому стандарту EN12608SR.

Толщина стенок, как наружных, так и внутренних, обеспечивает ключевые характеристики готовой конструкции. В установленном окне внутренними считаются все наружные стенки, невидимые взору, а наружными — те лицевые поверхности, которые видны с улицы и изнутри. Если решили купить металлопластиковые окна, то обращайте внимание на класс профиля по толщине – A, B или C, требуя предоставить соответствующий сертификат.

В первом (класс A) самые толстые изделия. Внешние стенки от 2,8мм, а внутренние – 2,5мм. Они гарантируют высокую прочность, звуко- и теплоизоляцию. Следующий класс менее требователен, и допускает профили толщиной наружных стенок не менее 2,5мм, а внутренних – не тоньше 2мм. Профиль хуже на 10% и более удерживает тепло, задерживает шум с улиц и не устойчив к деформациям, если сравнивать с первым.

Последний класс C никак не регламентирован, потому что из такого профиля должны делаться окна для нежилых помещений и непромышленных зданий и сооружений, а на деле некоторые фирмы на его основе предлагают бюджетные модели для квартиры. Взялись заказать установку металлопластикового балкона, тогда не экономьте на окнах, в два раза переплачивая за профиль класса C.

Свойства

Следует выбирать более широкие конструкции, потому что с ними в жилом помещении станет уютнее и теплее. В них монтируются стеклопакеты с большим количеством камер – воздушных прослоек между стёклами. Воздух плохо проводит тепло. Звуковые волны быстро ослабевают, два-три раза преодолевая на своём пути преграды из стекла и воздуха.