Выбор подушку для спальни: материал, виды наполнителя и особенности

01.06.2018 02:52 | Категория: Общие советы

При выборе подушки в спальню нужно обращать внимание на материал изготовления и вид наполнителя.

Они подразделяются на несколько вариантов. У каждого из них свои положительные и отрицательные стороны.

Виды материала изготовления

Подушки могут быть сшиты из следующих тканей:

  1. Батист – материал отличается легкостью, но срок эксплуатации подушки будет непродолжителен, так как он быстро стирается.
  2. Перкаль – это износоустойчивая ткань, она приятна на ощупь, будет сохранять тепло и хорошо пропускать воздушные потоки.
  3. Сатин – это разновидность хлопка, она изготавливается методом скручивания нитей. Ткань в результате получается прочной и приобретает глянцевый блеск.
  4. Жаккард – ткань изготавливается из смеси натурального и синтетического волокна. Нити будут сплетаться при помощи специального станка. Материал отличается высокой прочностью, эластичностью.
  5. Бамбук – если сравнивать материал с шелком, то у тканей много общего. У него есть одно уникальное свойство – он оказывает антибактериальное действие.
  6. Фланель – ткань прекрасно сохраняет тепло, поверхность наперника не будет скатываться.
  7. Лен – подушку из такого материала можно приобрести по доступной цене.
  8. Синтепон — не будет пропускать воздух. Материал впитывает влажность, можно синтепон купить оптом от производителя на сайте.

Какой наполнитель выбрать для подушки

Есть несколько разновидностей:

  1. Гречневая лузга – это натуральный наполнитель для подушки. У него есть антибактериальные свойства, в нем не заведутся со временем клещи, и не будет накапливаться пыль. Подушка с таким наполнителем создает массажный эффект. Лузга способна пропускать воздух. Она не вызывает аллергических реакций. Но подушка получается довольно жестко и будет шуршать.
  2. Бамбук – наполнитель будет отпугивать различных вредителей. Является экологически чистым материалом. Он отличается мягкостью и эластичностью. Подушка с таким наполнителем можно стирать в стиральной машине. Имеет продолжительный срок службы – более 7 лет.
  3. Латекс – в наполнителе не будут заводиться ни микробы, ни клещи. Изделие можно стирать. Будет сохраняться форма головы, и создаваться опора для позвоночника. Срок эксплуатации – 7 лет. Наполнитель не станет накапливать запахи, не собьется.
  4. Перо – это натуральный тип, отличается мягкостью и гигроскопичностью. Подушка способна регулировать теплообмен. Форма изделия восстановится после взбивания. Но в них накапливается пыль, и могут завестись клещи. Часто на пух возникает аллергическая реакция. Готовые изделия недорого стоят.
  5. Холлофайбер – это искусственный материал, он делается из полиэфирных спиралевидных волокон. В изделие будет образовываться большое количество воздушных полостей.

Нужно правильно подобрать не только наполнитель и ткань пошива, но и форму подушки.