Выбор плинтуса для пола: виды, преимущества и особенности

30.06.2018 02:09 | Категория: Пол и потолок

Лучшим завершением ремонтных работ в доме является напольный плинтус, который ставит точку и выгодно подчеркивает плавный переход между полом и стеной.

Какой лучше плинтус применять, и чем отличаются они, попробуем разобраться.

Виды

Плинтусы различаются не только размером, цветом, но и используемым материалом, это и есть основная составляющая изделия. Хотя он напрямую зависит от используемого напольного покрытия, поэтому будем разбираться не только в видах, но и сочетаниях. Лучше, как выбирать плинтус узнать на holz.ua/kak-vybrat-plintus-blog, где представлены различные варианты.

Дерево

Классика, даже в мелочах, помимо экологичности, натуральный материал обладает рядом достоинств:

  • безопасен для здоровья, гипоаллергенный, не выделяет токсических веществ; легко поддается обработке и режется под различными углами;
  • крепиться обычным саморезом, не требуются дополнительные отверстия;
  • в случае механического повреждения поддается обработке наждачной бумагой и покрытием лаком.

К недостаткам деревянного плинтуса можно отнести только высокую цену и нежелательное использование во влажных помещениях, так как на поверхности может развиться плесень.

Наиболее распространенные породы дерева для изготовления плинтуса применяют сосну, ель и лиственницу, хотя вполне можно подобрать более дорогие, экзотические варианты из красного дерева или тика. Однако подбирать плинтус необходимо отталкиваться от используемого напольного покрытия, идеальным вариантом будет полное совпадение материалов.

При этом немаловажную роль играет ровность фактуры, при выборе деревянного плинтуса необходимо обращать на наличие сучков и всевозможных склеек, чем их меньше, тем качественнее материал, который не преподнесет неприятных сюрпризов при работе.

После монтажа деревянный плинтус покрывается лаком, так как продают их без финишной обработки.

Пластик

Все больше в отделке квартир применяют искусственные материалы, так очередь дошла и до плинтусов, которые обладают рядом следующих преимуществ:

  • прекрасно противостоят влаге;
  • не подвержен гниению и образованию плесени;
  • его не едят жуки и не заводятся насекомые;
  • легко моется;
  • благодаря пластичности можно с легкостью применять на изогнутых поверхностях. Сложно у такого материала найти недостатки, возможно, его недолговечность, хотя вопрос остается спорным.

Крепиться плинтус на кронштейны, которые предварительно прикручиваются к стене. Еще положительным моментом пластиковых плинтусов, является возможность в них скрыть все провода, это немаловажное достоинство выгодно выделяет его из ряда существующих вариантов.

Подойдут пластиковые плинтусы для не натуральных напольных покрытий, типа линолеума, ковролина или ламината, причем подобрать его можно в полном соответствии цвету.

Шпон

Данный вид скорее относится к натуральным деревянным плинтусам, отличительной характеристикой которого является двойная фактура, на основание, в основном выполненное из сосны или ели наклеивается тонкий шпон любого вида древесины.

Таким образом, за вполне приемлемую цену можно подобрать плинтус из экзотических или благородных материалов. Крепится он на специальные кронштейны и подходит для любого покрытия, как натурального, так и искусственного.

МДФ

Штампованный материал, получаемый из древесной стружки и полимеров путем прессования. Имеет широкий спектр цветовых решений и применяется для искусственных напольных покрытий. Крепиться на жидкие гвозди или специальные клипсы, также имеет полости для прокладки провода или кабеля. Плинтус комплектуется дополнительными уголками и соединениями, выполненными из пластика в цвет покрытию.

Металл

Как ни странно, но существуют и такие варианты плинтусов, изготавливаются в основном из латуни, алюминия, реже из нержавейки. Конечно, к плюсам относятся долговечность, устойчивость к механическим и коррозионным повреждениям, пожаробезопасность. Применяются в основном в помещениях с большой проходимостью, однако вполне будут уместны в оформлении комнаты соответствующей современному стилю.

Пробка

Существуют полы и обои для стен из пробки, соответственно и плинтус должен соответствовать выбранному материалу. Крепятся на жидкие гвозди, используются в отделке пробковых покрытий. Минус – высокая цена и скудность расцветки.

Керамика

Хороши керамические плинтусы для отделки каменных, керамических или керамогранитных полов. Подбирается в том же цветовом решении, что пол и стены, но может быть и в контрастном исполнении. По большей части плинтусами комплектуется любой выбранный материал.

Экзотика

Для помещений имеющих полукруглые стены и колонны применяют гибкий плинтус, выпускать его стали сравнительно недавно. Крепиться он на специальные крепежные элементы, после монтажа приобретает необходимую форму и застывает в ней. Имеют высокую прочность, красивый вид и высокую цену.

Особенности выбора

Подбирается плинтус в тон напольному покрытию, в отдельных случаях используется контрастный материал, но с таким решением необходимо быть осторожными, иначе можно получить совершенно не сочетаемое творение.

Можно подбирать его под цвет дверей, тоже интересное решение, но в данном случае необходимо соблюдать точное совпадение. Встречаются плинтусы под цвет стен, в данном случае решение хорошо в комнатах, где нет необходимости отделять пол и стену.

Плинтус может быть узким и довольно широким, порой достигая 20 см. Такой плинтус изготавливают на заказ из массива дерева или шпона, применяется в основном для классических интерьеров и в помещениях, где не предусматриваются двери.

Подводя итоги

В конечном счете выбор остается за потребителем, но при этом необходимо помнить, что чрезмерное увлечение отделкой может испортить весь эффект от проведенного ремонта. Выбирая плинтус необходимо руководствоваться правилами сочетания материалов и цвета.

Темный плинтус на светлом фоне пола будет смотреться одинаково не уместно, как пластик на деревянном покрытии.

Не применяйте широкий плинтус в маленьких помещениях, тем более с низкими потолками, такое оформление сделает комнату еще меньше.

Если возникает желание получить контрастное решение, то плинтус должен сочетаться, либо с интерьером, либо с мебелью или стенами.