Выбор окна для балкона: сравнительные характеристики деревянной или пластиковой конструкции

02.06.2017 21:22 | Категория: Общие советы

Когда был запущено массовое производство пластиковых окон, их деревянный тип отошел на задний план.

Сейчас же при производстве деревянных окон используются современные технологии. По качеству они практически не отличаются ничем от пластикового типа. На балкон или лоджию можно установить, как и деревянное, так и пластиковое окно. Чтобы между ними выбрать, сравним их по отдельным признакам.

По материалу изготовления

При производстве пластиковых окон используется стабилизатор и оксид титана. Они могут со временем выделять вредные для организма и окружающей среды вещества. Их качество напрямую зависит от фирмы изготовителя. Поэтому лучше приобретать пластиковые окна известных и качественных брендов.

Современное деревянное окно состоит из нескольких слоев клееного бруса. Он предотвратит деформацию изделия и сделает раму стабильной. Деревянные окна — экологически чисты. Они не нанесут вреда ни человеку, ни окружающей среде.

Что касается стеклопакетов то в обоих типа они одинаковые. Их разделяют на несколько типов:

  • однокамерные — с двойными стеклопакетами;
  • двухкамерные — с тройными стеклопакетами.

Проветривание

Современные деревянные окна практически не дышат, потому что их пропитывают специальными средствами. Воздух перестает в полной мере попадать в помещение. Но сейчас в них встраивают вентиляционные клапаны. Они обеспечат комнате дополнительное проветривание.

Пластиковые окна делают герметичными. Все материалы искусственные и воздух не пропускают. Их нужно постоянно открывать, что проветрить комнаты. Если это не делать, то в помещении будет скапливаться сухой воздух.

Срок эксплуатации обоих видов составляет приблизительно 40-50 лет. Но если деревянные окна изготовлены из дуба, то их период службы может достигнуть 90 лет.

Чего ждать от окон в процессе эксплуатации

Хоть и деревянные окна пропитывают специальными веществами, со временем они могут потерять свой изначальный цвет. Придется его периодически обновлять. Деревянные окна легко поцарапать, такие повреждения уже не исправить. Если их часто открывать на проветривание, то фурнитура может и сломаться. Деревянные двери не рекомендуется устанавливать на балконе.

Пластиковые окна также имеют свои недостатки:

  1. Они имеют повышенную электростатику, поэтому от них можно получить удар тока.
  2. Рамы со временем деформируются.
  3. Окна могут пожелтеть.
  4. Если рама повредится, то нарушится звукоизоляция и теплоизоляция.

Срок изготовления и стоимость

Пластиковые окна сделают за 5 дней. Их качество будет зависеть от цены, материала и производителя.

Деревянные окна изготовят за 14 дней. Срок может и больше, все будет зависеть от фирмы-производителя.

Деревянные окна стоят дороже, потому что их делают из натуральных материалов. Пластиковые обойдутся дешевле, но у них есть свои недостатки. Можно посмотреть модели и цены окна на сайте — eurookna.su.

Если делать вывод из вышеизложенного, то однозначного ответа, какое окно лучше устанавливать на лоджии нет. Кто-то предпочтет пластиковый тип, кто-то деревянный тип.