Выбор натяжных потолков в квартиру: виды, преимущества

30.03.2019 10:16 | Категория: Пол и потолок

Наряду с отделкой стен и пола самое пристальное внимание в процессе ремонта заслуживает отделка потолка. Этот фронт работ давно вышел из категории «главное, чтобы гладко и чисто».

Сегодня потолок – это объект для воплощения самых смелых интерьерных решений. И помогают в этом натяжные потолки.

Виды натяжных потолков

В зависимости от материала, из которого изготовлены натяжные потолки, они могут быть двух видов: из ткани и пленки ПВХ. Первый вариант представляет собой материал, который внешне выглядит как ткань, но он намного более прочен – благодаря специальным пропиткам, делающим его долговечным и устойчивым к внешним воздействиям.

Потолок из пленки ПВХ отличается огромным цветовым и фактурным разнообразием. Такие потолки можно украсить фотопечатью, они влагостойки, не впитывают пыль и запахи, быстро устанавливаются и просты в уходе. По фактуре материала натяжные потолки подразделяются на три вида: матовые, глянцевые и сатиновые. Каждый из них обладает своими особенностями и преимуществами.

Матовые потолки

Матовые потолки привлекают внимание тех, кому нравится, чтобы покрытие выглядело словно оштукатуренное. Фактура таких потолков не имеет блеска и отлично подходит для любой комнаты. Стоит лишь учесть, что палитра матового материала ограничивается неброскими, пастельными оттенками. Но именно в этих цветах матовые потолки смотрятся органично и естественно.

Глянцевая фактура

Такие потолки имеют широчайшую цветовую гамму. Их главное преимущество – способность визуально расширять пространство. Происходит это за счет того, что предметы интерьера отражаются в таком материале, создавая оптическую иллюзию намного более просторного помещения, чем оно есть на самом деле. Именно глянцевые потолки идеально подойдут для реализации таких дизайнерских решений, как:

  • фотопечать;
  • звездное небо;
  • перфорация;
  • использование разных, часто контрастных, цветов, что позволит грамотно зонировать помещение.

Сатиновые потолки

Сатиновая фактура сочетает в себе признаки предыдущих двух видов. Такой потолок будет мягко и ненавязчиво отражать предметы в комнате, а также отливать перламутровым светом и несколько изменять свой оттенок в зависимости от освещения. К слову об оттенках – их палитра так же скромна, как у матовых потолков.

Выбирая натяжной потолок, следует учитывать в первую очередь назначение комнаты. Для каждой из них подойдет свой идеальный вариант, благо разнообразие фактур и цветов позволяет. Ограничений нет: качественные потолки из пленки используют даже в ванных комнатах и бассейнах благодаря их влагостойкости. Подойдут такие покрытия и для детской – материал экологичен и не выделяет вредных веществ.

Подробнее читайте на сайте: http://floris.lv/ru/