Выбор накопительного водонагревателя: виды и преимущества

18.07.2019 19:38 | Категория: Общие советы

Бойлеры с успехом решают проблему горячего водоснабжения не только в частном доме, но и в квартире.

Установив его, можно забыть об отсутствии горячей воды в летнее время, когда душ просто необходим.

Преимущества и недостатки бойлеров

Главное достоинство — автономность и экономия электроэнергии. ТЭН отключается при определенной температуре воды и подогрев осуществляется в автоматическом режиме. Независимость от центрального горячего водоснабжения позволяет пользоваться всеми благами цивилизации круглый год и не мучаться с тазиками и ковшиками. Особенно актуально для аварийных отключений в холодное время года, когда даже мытье посуды превращается в проблему.

Бойлер может обеспечить горячей водой несколько точек в доме: душевую, отдельный кран умывальника и кухню. Это очень удобно, так как избавляет от лишних затрат на покупку и установку отдельных приборов.

Такой накопитель работает даже при низком давлении в водопроводной системе. Главное, чтобы его хватило для наполнения бака.

К положительным качествам также можно отнести длительный срок службы и сравнительно невысокую стоимость.

Недостатки: большой расход электричества при высокой мощности, для газовых систем — необходимость установки системы отвода отработанных газов.

Виды и принцип работы

Электрический бойлер представляет собой бак с теплоизолирующим слоем, внутри которого установлен ТЭН и терморегулятор. Снаружи бак покрыт защитным кожухом, дополнительно уменьшающим потери тепла. Вода набирается в бак из водопроводной сети, затем нагреватель включается в обычную розетку. После нагрева до нужной температуры срабатывает терморегулятор и подогрев выключается.

Кроме электрических, существуют газовые бойлеры. По принципу работы и устройству похожи на электрические, только в качестве нагревателя используется газовая горелка. Работают на магистральном газе, но подойдет и сжиженный.

Недостатки: высокая цена оборудования и сложность установки. Электрический водонагреватель можно установить самостоятельно, а монтаж газового оборудования требует участия профессиональных газовщиков. Из-за больших размеров подходит не для каждого дома.

Но все затраты окупаются в процессе эксплуатации: газ стоит дешевле электричества.

Накопительные водонагреватели заказать на millimetr.ru.

В некоторых регионах большое распространение получили бойлеры косвенного нагрева. Подогрев воды осуществляется за счет отопительной системы или котла. В жарком климате бак устанавливается на крышу, где вода нагревается солнцем.

Существуют комбинированные модели, сочетающие в себе несколько способов подогрева.

Другие классификации водонагревателей

По способу монтажа водонагреватели делятся на вертикальные, горизонтальные, настенные и напольные.

Горизонтальный устанавливается в небольших помещениях, чаще всего под потолком, чтобы сэкономить пространство. Но такие устройства имеют небольшой объем и вода в них может нагреваться неравномерно.

Вертикальные модели самые востребованные. Выпускаются разных форм и размеров, некоторые можно буквально втиснуть в пространство небольшой квартиры. Вода в них поступает снизу, нагреваясь, она поднимается наверх, откуда и забирается для различных нужд. В закрытых или напорных типах конструкций из-за расширения жидкости может увеличиваться давление, поэтому они оборудованы аварийным сливом в канализацию. Безнапорные баки более безопасны, так как вода перекрывается на входе. Они стоят дешевле, но имеют недостаток — менее равномерный нагрев воды и снабжают только одну точку.

Что касается настенных и напольных моделей, то первые имеют объем до 100 литров. Если больше — надежнее напольный вариант.

Также стоит уделить внимание размеру прибора при одинаковом объеме. Более крупные конструкции имеют толстый слой теплоизоляции, за счет чего уменьшаются потери тепла и затраты электроэнергии на подогрев воды.

При выборе бойлера важно обращать внимание на материал бака. Он нуждается в защите от коррозии из-за постоянного контакта с водой.

Существует три типа баков:

  • пластиковые;
  • эмалированные или с покрытием из стеклокерамики;
  • титановые или из нержавейки.

Первый вариант самый дешевый, но и наименее долговечный. Пластик при высокой температуре может деформироваться.

Эмалированные более прочные и устойчивы к коррозии, но их главный недостаток — появление микротрещин. Такое возможно при нагревании выше 60ºС, поэтому рекомендуется эксплуатировать водонагреватель не выше данной температуры.

Баки из титана и нержавейки самые прочные и долговечные. Они работают в широком диапазоне температур, не деформируются и не подвержены коррозии. Некоторые производители используют покрытия с ионами серебра и меди для очищения воды и уничтожения бактерий на внутренней поверхности.

При покупке стоит обратить внимание и на ТЭН. Они бывают «мокрые» и «сухие». Первый вариант непосредственно контактирует с водой, что приводит к постепенному оседанию накипи, ухудшению нагревательной способности и последующей поломке. Это происходит независимо от наличия защитного покрытия. Поэтому многие фирмы изготавливают баки с магниевым электродом, который реагирует с водой и защищает ТЭН и внутреннюю поверхность от ржавчины.

«Сухой» нагреватель запаян в герметичную колбу, служащую проводником тепла между ним и водой. Производительность такой конструкции ниже, хотя они более долговечны и безопасны.

По типу управления делятся на механические и электронные. Механика надежнее и дешевле, а электроника точнее, плюс возможность автоматической регулировки.

Накопительные водонагреватели могут оснащаться защитой от перегрева, включения без воды, замыкания, замерзания — очень актуально для частных домов и дач.

Приобретать такой прибор нужно только у проверенных поставщиков, избегая фирм-однодневок или китайских неизвестных производителей.