Выбор матраса: виды наполнителя и практические рекомендации

07.03.2018 11:49 | Категория: Общие советы

Как известно, матрасы могут быть беспружинными и пружинными. Но они различаются друг от друга и материалом наполнения. При их подборе стоит учесть несколько важных нюансов.

Материал наполнения матраса

Он подразделяется на несколько вариантов:

  1. Латекс – его получают из каучукового дерева. Он может быть натуральным или синтетическим. Материал отличается упругостью и эластичностью. Он может выдержать значительные нагрузки. На матрасе с таким наполнением может спать человек, имеющий большой вес.
  2. Кокосовая койра – материал стоит довольно дорого. Он натуральный, с его помощью можно улучшить ортопедические изделия. Это жесткий материал. Если нужно сделать среднюю жесткость изделию, то прослойка делается в 1 см шириной, а для более жесткой основы необходимо делать прослойку в 3 см.
  3. Холлофайбер – это искусственный материал. Он способен пропускать воздушные потоки. Прекрасно сохранит тепло. У матраса будет привлекательный внешний вид долгое время. Не станет впитывать жидкость и посторонние запахи.
  4. Поролон – также является искусственным материалом. Его чаще всего применяют в качестве дополнительного слоя. Он может быть различной толщины.
  5. Пенополиуретан – это разновидность поролона. У него прекрасные ортопедические свойства. Материал недорого стоит, но имеет непродолжительный срок эксплуатации. Пенополиуретан способен впитывать жидкость, и очень долго сохнет при этом.
  6. Струттофайбер – с его помощью формируют упругую поверхность, у которой прекрасные ортопедические свойства. Волокна в материале могут быть расположены по горизонтали либо вертикали.

Есть возможность приобрести различные изделия в Конкорд матрасы Тюмень официальный сайт предоставит широкий выбор матрасов на любой вкус.

Критерии подбора

Имеется несколько особенностей:

  • матрас подбирается под размер кровати;
  • стоит обращать внимание на вид изделия, предпочтение стоит отдавать ортопедическому изделию;
  • если он приобретается для взрослого человека, то можно выбрать как пружинную, так и беспружинную модель;
  • если же для ребенка, то предпочтение стоит оказывать беспружиному матрасу;
  • не стоит забывать при выборе о материале наполнения, от него зависят многие качества изделия;
  • матрас может быть двусторонним, одна из сторон может использоваться в летнее время, другая в зимнее.

Нельзя представить себе ни одну кровать без матраса. Нужно выбирать качественные модели от известных производителей, чтобы они прослужили не один десяток лет.