Выбор краски по металлу и ее разновидности

31.10.2021 09:29 | Категория: Ремонт квартиры

Металл — незаменимый материал для изготовления прочных конструкций разного назначения (оконных решеток, лестниц, ворот, каркасов для скамеек, беседок и пр.).

Несмотря на прочность, он нуждается в защите от различных факторов и повреждений, с которой отлично справляется краска по металлу, созданная по современным технологиям.

Виды продукта

Составы делятся на виды согласно по основному компоненту, назначению и особенностям использования:

  • масляные — в основе олифа и натуральные масла. Используются для внутренних работ, так как обладают низкой стойкостью к перепадам температур и не защищают конструкции от коррозии вследствие влияния влаги;
  • алкидные — используются для внешних и внутренних работ. Хорошо окрашивают оцинкованные и нагреваемые детали, защищают материал от коррозии. Среди минусов — низкая стойкость к морозу и жаре, высокая горючесть;
  • акриловые — наиболее востребованный вид краски на водной основе. Отлично справляется с окрашиванием конструкций, расположенных под открытым небом и сохраняет покрытие на срок до 8 лет даже при сложных атмосферных условиях, поэтому используется как краска по металлу для наружных работ. Не желтеет, не выгорает под солнцем, не окисляется и не трескается, поэтому подходит даже для окрашивания батарей. Также может использоваться для внутренних работ, так как безвредна для человека, нетоксична и не горит;
  • эпоксидные эмали — производятся на основе силиконовых смол. Из-за высокой токсичности очень редко используются в быту, а предназначены для промышленных условий. Образуемое покрытие отличается стойкостью к влиянию высоких температур;
  • грунт краска по металлу — незаменима для обработки металлических конструкций, чтобы защитить их от ржавчины. Содержит составляющие органического и неорганического происхождения, минеральные наполнители. Эффективно защищает материал от влаги и коррозии.

Важно помнить, что любая металлическая поверхность нуждается в обработке и защите, иначе срок эксплуатации конструкции будет значительно снижен. Сегодня не проблема купить краску по металлу, которая подойдет именно для обрабатываемой поверхности в определенных условиях. При сложностях выбора можно обратиться к специалистам, которые быстро помогут определить нужный состав и дадут рекомендации по нанесению.

Что такое молотковая краска

Этот вид заслуживает отдельного внимания. В его основе — синтетические смолы плюс металлические добавки, силикон, алюминиевая пудра, толченое стекло и др. Состав отлично защищает металл от перепадов температур, влаги, придает характерный привлекательный вид даже ржавому металлу, скрывает мелкие дефекты поверхности, придает ей блеск. Слой, который образует молотковая краска по металлу, по свойствам напоминает полимерный. Состав используется для обработки техники и оборудования, узлов металлических конструкций, оград и труб, изделий из стекла и керамики, мебели, несгораемых шкафов и сейфов.

Особенности продукта:

  • не требует предварительной зачистки поверхности от ржавчины;
  • хорошо высохший слой отлично переносит вибрации и высокие температуры;
  • имеет длительный срок эксплуатации покрытия — до 10 лет;
  • безопасен для человека, так как не содержит токсинов;
  • не имеет запаха;
  • отличается большим разнообразием оттенков (в линейке есть серебристый, бронзовый, синий, черный, серый и пр.);
  • отталкивает грязь и пыль;
  • не теряет цвет даже спустя длительное время.

Единственный минус такой краски — ее высокая цена. Поэтому, начиная работы, можно примерно просчитать, в какую стоимость они обойдутся, исходя из площади покрываемой поверхности, стоимости продукта и его расхода. Но специалисты сходятся во мнении, что в конечно счете экономия от использования качественного, хоть и дорогостоящего состава будет существенной. Обработанные ним поверхности долгое время не потребуют обновления и даже косметического ремонта, сохраняя отличный внешний вид и прочность многие годы.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...