Выбор керамического блока для стен: разновидности и характеристики материала

20.07.2019 12:13 | Категория: Материалы для ремонта

Керамические блоки используют в строительстве домов сравнительно недавно, но материал успешно набирает популярность.

Спрос на керамоблоки обусловлен положительными качествами материала, которые не уступают пустотелому кирпичу. Преимуществами строительного материала являются его размеры, в два раза превышающие параметры кирпича. Такая особенность позволяет возводить строения в два раза быстрее. Прежде чем купить керамический блок кератерм, рассмотрим основные разновидности и характеристики керамических блоков.

Технические характеристики керамоблоков

Изделия искусственного происхождения производят из экологически чистых материалов: песка и глины. Преимуществом является его пористость и пустотность. Особенностью строения является низкая теплопроводность: поры удерживают тепло внутри, не позволяя проникать холодному воздуху.

В качестве сырья используют:

  • легкоплавкую глину;
  • воду;
  • диатомит;
  • добавки органического и минерального происхождения;
  • отходы деревообрабатывающей и угольной промышленности.

Именно шлак и опилки древесины при обжиге образуют пористую структуру материала. Заготовки обжигают в печах, так образуется твердость изделия. Материал разрезают с применением электропилы. Несмотря на большие габариты в сравнении с кирпичом, керамоблоки имеют меньший вес. Это связано с тем, что во время обжига часть примесей сгорает, структура становится более пористой. Из-за особенной пористой структуры блок становится более хрупким, во время транспортировки материал может повредиться.

Стандартные размеры керамического блока: 250*380*219 мм. Изготавливается материал в соответствии с ГОСТом 530-2012. Стройматериал имеет особую форму с системой «паз-гребень» с боковых сторон. Такая конструкция позволяет исключить наличие сквозных швов, сохраняя низкую теплопроводность стены. Дома из керамического материала считаются теплее кирпичных домов.

Производитель маркирует изделия в зависимости от размера: 12NF(НФ), 25P+W(250П+Г). Блоки больших форматов используют для возведения внешних стен. Для внутренних перегородок используют изделия меньших параметров.

Эксплуатационные характеристики керамоблоков

Характеристики стройматериала отличаются в зависимости от своих размеров, типа здания, наличия утеплителя при обустройстве внешних стен. Керамоблоки в строительстве отличаются следующими показателями:

  1. Высокое теплосбережение. Пустотелость обеспечивает сохранение тепла внутри конструкции.
  2. Тепловая инертность. Стена из керамоблока поддерживает не только тепловой, но и воздушный баланс.
  3. Легкость монтажа. Благодаря большому размеру блоков, возведение зданий происходит в более сжатые сроки.
  4. Долговечность. В сравнении с кирпичом срок эксплуатации керамоблоков в два раза больше и составляет более 50 лет.
  5. Небольшой вес. Стройматериал благодаря небольшому весу не создает дополнительную нагрузку на фундамент.
  6. Экономичность. Экономия при возведении домов из керамоблоков заключается в использовании меньшего количества раствора. Пустоты материала заполнять составом не нужно.
  7. Высокая степень шумопоглощения. Камеры, находящиеся внутри блоков, отлично поглощают шумы.
  8. Огнестойкость. Материал не подвержен воздействию огня, не выделяет вредных веществ.
  9.  Экологичность. Керамоблоки изготавливают из природных материалов, поэтому они абсолютно безвредны для человека.

Разновидности

Для удобства подсчета нужного количества материала блоки выпускают соразмерно кирпичу. В зависимости от размеров, стройматериалы применяют для различных целей: при возведении основных стен используют блоки длиной не менее 30 см, для внутренних перегородок подойдут изделия 25 см длиной. Всего согласно ГОСТу существует четырнадцать разновидностей керамоблоков.

По назначению керамические блоки бывают:

  • рядовые – производятся для кладки внешних стен;
  • лицевые – используются для облицовки стен или для основной кладки, имеют разную текстуру поверхности;
  • цельные – используют для кладки стен;
  • доборные – для кладки углов.

Существуют керамические блоки разных конфигураций: их применяют для оформления углов, проемов окон и дверей. Такие особенности позволяют строителям упростить процесс работы.

Как выбрать керамический блок для стен?

Выбор керамоблоков определенного размера зависит от типа конструкции стен здания. Выбор в пользу крупногабаритных стройматериалов требует изучения размерной сетки проекта строящегося объекта. Типовой план строительства здания подразумевает использование изделий длиной 250 мм. Этот размер считается самым распространенным в малоэтажном строительстве.

В создании проекта ориентируются на толщину несущих стен. Толщину блоков выбирают из соображений конструкционной прочности. Выбрать толщину и количество слоев стены помогает теплотехнический расчет.

Многие производители выпускают особый вид керамических блоков – с особой сейсмоустойчивостью и улучшенными звукоизоляционными качествами. Это позволяет избежать множества проблем в строительстве домов, зданий, сооружений.

Применение керамоблока в строительстве

Стройматериал применяют для создания несущих стен, перегородок, ограждений в строительстве частных домов, коттеджей, строительстве многоэтажных зданий и сооружений, промышленных объектов. Керамоблок полностью завоевал европейский рынок из-за своих технических и эксплуатационных показателей. Безопасный и практичный материал зарекомендовал себя на строительном рынке. Благодаря особым свойствам материала владельцам блочных домов не приходится переплачивать за утепление и отопление.

Проекты домов, коттеджей из керамоблока – это использование природного и качественного материала. Кладку блоков выполняют только грамотные специалисты из-за структурных особенностей материала.