Выбор и установка натяжного потолка для спальни

06.10.2021 08:08 | Категория: Материалы для ремонта

Приступая к выполнению ремонтных работ в спальной комнате, особое внимание уделяется поверхности потолка.

Это связано с тем, что спальня – достаточно интимная зона каждого помещения, которая должна оформляться, отталкиваясь от личных предпочтений своего обладателя. Для достижения более расслабляющей и уютной атмосферы многие устанавливают натяжные потолки, о которых и пойдет речь в статье.

Достоинства

Независимо от типа конструкции, натяжные потолки – полотно, зафиксированное к поверхности потолка на специальный каркас, используя крепежные компоненты. Фиксация полотна отличается достаточной жесткостью и равномерностью, что позволяет получить выровненную и гладкую поверхность без каких-либо складок.

Помимо того, натяжные потолки характеризуются множество преимуществ:

  1. Полотна отличаются высоким показателем практичности и длительности использования. Если бережно обращаться с полотном и придерживаться постоянного ухода за ним, натяжные потолки смогут прослужить на протяжении 20 и более лет.
  2. Материал, применяемый для оформления поверхности потолка, отличается устойчивостью к деформационным процессам и к резким перепадам температурного режима, поэтому, он не поддается растрескиванию и со временем не начинает сжиматься.
  3. Благодаря специальным пропиткам, полотна не поддаются возгоранию, а также исключают возможности развития конденсата. Именно поэтому материал может использоваться для украшения спальной комнаты, либо в помещениях с высоким уровнем влаги.
  4. Натяжные конструкции способны сочетаться с гипсокартоном, что допускает выполнение любых дизайнерских задумок, независимо от стилистики дизайна помещения.
  5. Потолки полностью безвредны для человека, поскольку материал в момент использования не выделяет негативных веществ в окружающую среду.
  6. Простота в установке, которая не требует предварительной подготовки поверхности и выравнивания потолка. Установка не займет больше 1 дня.
  7. Конструкция отличается высокой надежностью, поэтому собственники не столкнутся с ее провисанием, либо с падением полотен.

Установка

Приступая к установке натяжных потолков, необходимо подготовить помещение. Для этого комнату необходимо освободить от мебельных конструкций и бытовой техники, удалить со стен все предметы (карниз, часы, декорирующие компоненты), провести разводку осветительных устройств (учитывая особенности проекта) и обеспылить комнату и, при необходимости, прогрунтовать поверхность стен.
Далее специалисты рекомендуют нанести на поверхность разметку, которая позволит правильно выполнить отверстия для крепежных компонентов и верно установить багет.

На следующем этапе следует заняться установкой платформ, предназначенных для фиксации осветительных устройств. К каждой платформе рекомендуется прикрутить ленту перфорированного типа, обладающую определенным запасом длины. Установка платформы должна осуществляться в установленных местах.
Далее в каждом углу помещения осуществляется подвешивание пластиковых зажимов. После полотно необходимо аккуратно развернуть и зацепить с помощью зажимов за гарпун полотна.

После комнату необходимо хорошо прогреть, используя тепловую пушку. Такой процесс необходим для того, чтобы полотно разгладилось и не обладало различными складками или морщинами.

В качестве завершающего этапа следует считать заправку гарпуна полотна в профиль. Заправку рекомендуется осуществляться с участием нескольких специалистов, поскольку один должен прогревать помещение, а другой – заправлять гарпун.