Выбор и этапы монтажа нагревательного кабеля для теплого пола

29.05.2018 11:10 | Категория: Пол и потолок

Система «теплый пол» на сегодняшний день пользуется огромной популярностью.

Во многих случаях люди отдают предпочтение именно ей, а не каминам и конвекторам. Порой теплый пол предпочитают применять традиционному отоплению. Эта система укладывается под напольное покрытие. Преимущество нагревательного кабеля в том, что он не занимает места и его можно заказать на teplyypol.kiev.ua/brands/devi. Это очень удобно для малых помещений и при определенном дизайне комнаты.

Преимущества системы теплого пола

Теплый пол имеет ряд достоинств. Многие люди отдают ему предпочтение в случае:

  1. Холодного пола (керамическая плитка). В кухне, ванной, прихожей обычно пол выкладывают из плитки. Она эффектно смотрится, гигиенические, влагостойкая, но холодная. Решить эту проблему поможет теплый пол.
  2. Большой влажности в помещении. В ванной, на кухне, в санузле влажность намного выше, чем в остальных комнатах. Система теплого пола обеспечит сухость и уют.
  3. Небольших комнатах, где нет возможности провести центральное отопление: прихожие.
  4. Уместно использовать для дополнительного отопления в больших помещениях.

Нагревательный кабель для пола имеет большой КПД, благодаря чему превращает всю электроэнергию в тепло.

Преимуществом теплого пола является то, что его можно класть под любое покрытие: линолеум, ламинат, паркет.

Виды нагревательных кабелей

На сегодняшний день существует два вида кабелей для теплого пола:

  1. Саморегулирующиеся
  2. Резистивные ( одно-, двухжильные кабели).

Одножильные кабели постоянно равномерно отдает тепло. Из-за этого некоторые участки пола могут перегреться, а остальные наоборот — не набирают нужной температуры. Главная особенность этого кабеля — подключать кабель можно в том случае, если 2 конца находятся в 1 точке.

Двухжильные кабели — само название уже говорит за себя, имеют 2 жилы, которые не обязательно выводить в 1 точке. Одна отводит ток, а вторая — тепло. Имеют дополнительную защитную изоляцию, а это ещё один плюс.

Саморегулирующиеся кабели — имеют ряд преимуществ перед вышеописанными видами кабеля. Они прочнее, имеют хорошую изоляцию, могут управлять силой нагрева пола, поэтому как только температура в комнате падает, кабель начинает работать интенсивнее и наоборот, при высокой температуре среды — работает тише. Это возможно благодаря тому, что кабель. При опускании отметок на градуснике начинает сжиматься, тем самым увеличивая силу тока и подачу тепла, а при увеличении температуры все происходит наоборот. Такой кабель надёжный, имеет долгий срок службы и более практичен в эксплуатацию. Стоимость такого кабеля выше, чем других видов.

Монтаж теплого пола

Чтобы сделать самостоятельно в помещении систему теплого пола необходимо придерживаться следующих этапов:

  1. Предварительно залить бетонный раствор толщиной 3см.
  2. Постелить теплоотражающую подложку и монтажную ленту. Если невозможно закрепить монтажную ленту можно использовать арматурную сетку.
  3. Кабель нужно расположить змейкой равномерно по всей поверхности, в местах сгибов, диаметр провода должен быть не менее 4 см.

Важно помнить, что весь кабель прокладывают равномерно, иначе может возникнуть перегрев в одной точке и оборудование может выйти из строя.

Осуществить монтаж теплого пола под силу каждому, но хотя бы нужно немного разбираться в электричестве. Если нет таких знаний, лучше обратиться к специалистам. Помните, все что связано с электричеством не шутка. Лучше заплатить за качественную работу мастерам, чем потом переделывать свою некачественную работу.