Выбор фундамента и этапы строительства дома из клееного бруса: преимущества такой постройки

28.07.2019 15:48 | Категория: Загородный дом

Возводимые дома на основе клееного бруса ценятся за экологичность, а также превосходный внешний вид сооружаемых капитальных построек, что немаловажно для тех, у кого в семье проживают не только люди преклонного возраста, но и маленькие дети.

Поэтому так важно изначально оценить особенности используемых материалов, которые прописываются в смете на возводимый объект, а также узнать все тонкости выбранной технологии строительства. Не менее существенно заранее выбрать подходящую конструкцию фундамента, чтобы сориентироваться в этапах возведения запланированного объекта, при этом скрупулезно просчитать все затраты, чтобы определиться с общей суммой на проект и не превысить бюджет, а также строго уложиться в сроки.

Особенности материалов и технологии строительства домов из клееного бруса

Не все готовы на себя взять ответственность, чтобы самостоятельно выполнить весь комплекс запланированных работ в капитальном строительстве по возведению жилых построек на основе дерева. Лучше всего заказать строительство дома из клееного бруса на www.plkdom.ru, где каждый желающий сможет просмотреть онлайн портфолио работ с уже выполненными и сданными «под ключ» объектами.

При просмотре проектов будет проще оценить уровень мастерства и возможности строительной компании, которая знает все особенности используемых в капитальном строительстве материалов и комплектующих.

Применяя современные технологии строительства домов из клееного бруса, специалисты заранее проконсультируют в преимуществах выбора, смогут посоветовать наиболее выигрышные варианты с использованием отработанных методик не только в закладке капитального фундамента, но и отделке стен высокотехнологичными материалами и универсальными покрытиями.

Ведь клееный брус является одним из наиболее востребованных строительных материалов, что активно используется при возведении жилых построек – особняков, коттеджей, дач, объектов из категории малоэтажного строительства.

При выборе именно этого универсального материала, изготавливаемого на основе натуральной древесины, важно учитывать существенные достоинства. Ведь возводя дома из качественного клееного бруса, что обладают высокими показателями прочности, данные жилые постройки значительно превышают показатели обычного природного дерева до 70%, тем самым увеличивая не только сроки эксплуатации. Повышается уровень надежности капитальной постройки, что сможет прослужить не одному поколению семьи.

Ценится уникальная возможность материалов «дышать», что гарантированно обеспечивает внутри жилого дома оптимальные параметры созданного микроклимата. К тому же, сами заготовки, изготовленные на основе натурального дерева, отличаются высокой степенью экологичности и максимальной длиной.

Предложенный в продаже ассортимент позволяет осуществлять оперативный монтаж на основе клееного бруса. Заготовки ценятся за длину до 12 м и особую прочность склеенных конструкций. Хотя стандартные брусья в продаже представлены заготовками от 3 м и 6 м, что не столь внушительно, когда дело касается оформления стен с самой большой длиной бруса, где нет стыков, а нужна цельная структура бруса.

Этот вид технологии ценится за отсутствие усадок в процессе капитального строительства. Выбранный материал позволит выполнять запланированный объем работ предельно качественно и оперативно, при этом использовать любой период времени года. В качестве подготовительных работ принято использовать разработку и утверждение проекта, сметы на капитальное строительство, что поможет изначально определиться с общими затратами в деталях расписать общий список закупаемых строительных материалов, смесей, отделки и покрытий.

Выбор фундамента и этапы возведения построек из клееного бруса

Если рассматривать оптимальный вариант фундамента под постройки, возводимые на основе клееного бруса, стоит помнить, что такие конструкции отличаются небольшим весом – в сравнении с кирпичными и монолитными блоками и можно будет выбрать ленточный фундамент. Это позволит значительно сэкономить на закладке основания не только на материалах, но и времени, а также на оплате рабочей силы и аренде дорогой спецтехники.

Затем придется строго придерживаться технологического процесса в строительстве дома на основе клееного бруса и соблюдать все требования проекта. Для этого придется изначально определиться с основными этапами капитального строительства, куда входит не только закладка гидроизоляции для основного фундамента, что призвана препятствовать гниению дерева, что размещено в нижней части верха возводимой конструкции из клееного бруса, но и обвязка коробки дома.

Этот вид работ представляет обустройство основания для постройки, что выполняется с использованием дубовой доски. При обвязке строение будет более прочным и долговечным, что значительно увеличит сроки эксплуатации и минимизирует затраты на ремонт и восстановление деревянной постройки.

Потом выполняется закладка первого венца, происходит соединение смежных углов, что должны между собой надежно крепиться в половину толщины. Затем происходит монтаж стен и обустройство стропильной системы, где предусмотрено в конструкции выполнить качественный монтаж кровли на основе черепицы или другого материала.

После чего придется выполнить как покраску стен деревянного дома, так и провести монтаж лаг, для обустройства напольного покрытия и устройства пола. Выполняют и разводку системы для ОВК, а также установку обсадных досок. Не сложно заняться монтажом оконных и дверных проемов, что выполняется и после возведения стен.

Каждый проект индивидуален и имеет свои нюансы, где важный момент определяется состоянием залегающих пластов в грунте, а также масштабностью сооружаемых построек из категории малоэтажного строительства. Поэтому так важно заранее согласовать и утвердить смету на капитальное строительство.