Выбор дальномера: виды, принцип работы и минимальный перечень функций

23.10.2016 14:41 | Категория: Общие советы

С каждым днем появляется все больше мастеров — строителей, геодезистов, картографов и других специалистов, использующих активные высокоточные приборы.

Применяют дальномеры в строительно-ремонтных и других работах: оптические, электронные и даже ультразвуковые устройства для вычисления расстояний. Но какую модель выбрать, и какие функции должен иметь качественный дальномер, чтобы с его помощью можно было быстро выполнять замеры и разбивку площадей.

Виды и принцип работы

Звуковые дальномеры
При этом звуковые волны могут отражаться только от тех поверхностей, которые способны отразить звуковые волны. Общий принцип действия таких приборов схож с работой эхолота, который посылает коротковолновый, высокочастотный звуковой импульс, и в этот же момент начинается отсчет времени. Останавливается секундомер в момент, когда сигнал достигает принимающего датчика-микрофона и почти сразу результат, выраженный в – метрах, футах, ярдах.

Лазерные
Уникальность лазерного дальномера Leica Disto D2 заключается в том, что с помощью этого устройства допускается максимально точно произвести замеры разной длины плоскостей. Потому приборы высокой мощности часто используются не только в работе строителей, инженеров, геодезистов, а и для измерения расстояний военными. Как правило, данный прибор прост в использовании, из-за чего им могут пользоваться малоопытные строители.

Обоснованность выбора

Если пользователя заинтересовала покупка высокоточной рулетки, первым делом придется решить, какой модели лучше отдать предпочтение – бытовой или профессиональной. Если дальномер нужен для проведения ремонтных работ в квартире и на даче, то грамотным станет приобретение бытовой модели, поскольку стоит она дешевле. Однако специалистам строительно-ремонтного дела лучше выбор остановить на многофункциональной модели рулетки, но такие приборы стоят дорого, что тоже нужно брать на заметку покупателю.

Функциональный минимум

В ходе выбора дальномеров надо учитывать и то, что нынешние модели кроме вычисления расстояний могут иметь и другие полезные функции:

  • вычисление площадей;
  • производить вычитание и сложение разных расстояний;
  • расчет объема;
  • память изменений и хранение результатов.

Зачастую в бытовых дальномерах перечень функций во всех моделях одинаковый, что объясняется низкой их стоимостью.
Модели для профессионалов обладают большим функционалом, поскольку дальномер может оснащаться встроенным таймером и блютузом. Наличие последнего допускает возможность передачи результатов на вычислительные приборы.