Выбор бетона для ленточного фундамента: марки, сравнение и особенности

22.07.2019 02:45 | Категория: Загородный дом

В капитальном строительстве ленточный фундамент является одним из популярных видов основания под объекты, так как обладает высокими эксплуатационными показателями.

Прочность и долговечность ленточных конструкций зависит от правильности выбора бетонной смеси. Как правильно выбрать и заказать бетон на bort-beton.ru? Какой марке лучше отдать предпочтение? Ответы на эти вопросы читаем ниже.

Выбор марки бетона

Бетонную смесь различают по классу и марке. Класс изделия означает его прочность, которая регламентируется ГОСТом. В пределах одной марки класс раствора может существенно различаться. Разделяют классы от B3,5 до B80.

При выборе бетона марка изделия является главным показателем качества, так как класс изделия выдерживают не все производители. Для ленточного фундамента при выборе бетонного раствора учитываются следующие факторы:

  • климатические особенности;
  • нагрузка на фундамент;
  • характеристики грунта.

Для строительства ленточного фундамента выбирается раствор среди марок М200-М400. Самый низкий показатель прочности подходит для малоэтажных строений, домов из пеноблоков, газосиликатного кирпича, дерева. Более высокая марка бетона используется для заливки ленточной конструкции в суровых климатических условиях, требующих высокую морозоустойчивость материала.

Для строительства ленточных оснований именно класс и марка являются основополагающими данными.

Классификация бетона

Бетон получается в результате смешивания: песка, цемента и воды. На марку бетона влияет процентное соотношение каждого из этих веществ, от чего зависит степень морозостойкости, водонепроницаемости, текучести, огнестойкости и плотности.

Морозостойкость бетона обозначается буквой «F», маркировка имеет диапазон от F25 до F1000. В частном строительстве этот показатель имеет особое значение, если бетонное основание имеет прямой контакт с водой.

Класс водонепроницаемости бетона отмечается буквой «W» и варьируется от W2 до W12. При возведении ленточной конструкции значимость этого коэффициента не особо важна.

После изучения основных критериев в выборе марки бетона для ленточного фундамента, можно подобрать оптимальный вид смеси, ориентируясь на особенности строящегося объекта и местности. При возведении ленточного фундамента нельзя экономить, рекомендуется с максимальной точностью изучить все нюансы строительства. Так как неправильно подобранная марка бетона может привести к серьезным проблемам во время эксплуатации сооружения.