Выбираем удлинитель для стройки: ключевые критерии и полезные советы

08.07.2021 22:55 | Категория: Материалы для ремонта

На любом строительстве дома: частного или многоэтажного, применяется электроинструмент. При этом на стройплощадке не всегда есть доступ к розетке.

Выручает электрический удлинитель. Как выбрать это полезное устройство и на что обратить внимание — в этой статье.

Почему бытовой удлинитель на стройке долго не проживет

В принципе, бытовой удлинитель подходит для подачи питания к большинству моделей строительного электроинструмента. Но при подключении к нему нескольких приборов ток заметно вырастает. Одна электродрель может потреблять до 900 Вт. Плиткорезный станок — до 1500 Вт и более. Сечение и материал изготовления провода бытового удлинителя на такой ток не рассчитан. Также могут не выдержать розетки, в нем установленные. Пластик оплавляется, появляется неприятный запах.

Вторая проблема — большое количество строительной пыли в воздухе. Если не принять меры, она быстро набивается в разъемы прибора, что затруднит его работу, ухудшит охлаждение.

Третий минус — провод. В бытовой модели излишний отрезок кабеля будет лежать на полу или земле. Он путается под ногами рабочих, угрожает безопасности работ. Если купить удлинитель на катушке с барабаном для сматывания кабеля, этой проблемы можно избежать.

Как выбрать удлинитель для стройки

Мощность и тип разъемов. Силовые удлинители рассчитаны на ток до 32А и более. Этого достаточно для обеспечения питанием 4 устройств мощностью 1800 Вт. При этом могут использоваться стандартные розетки или силовые разъемы. Распространенный стандарт — CEE. Такой разъем может иметь 3 или 5 независимых жил для питания двух– и трехфазного оборудования. Плюс — наличие систем электрической защиты: автоматических выключателей, УЗО.

Защита от пыли и влаги. Для наружных работ используются модели с защитой корпуса от попадания пыли и влаги по стандарту IP66 и выше. Для ремонта квартиры можно применять приборы с IP44. Но желательно, чтобы разъемы и розетки были защищены съемными герметичными крышками. Это снижает вероятность попадания пыли.

Наличие выключателей и контрольных ламп. При подключении нескольких электроинструментов удобна возможность независимой коммутации линий. Такие удлинители имеют отдельный выключатель для каждого разъема. Можно обесточить неиспользуемые линии, что повысит безопасность работ.

Длина и способ хранения кабеля. Для мобильных строительных и ремонтных бригад удобны модели с барабаном. На него можно намотать неиспользуемый провод. Сам кабель имеет прочную защитную оболочку, которая снижает вероятность его механического повреждения на стройке.

Материал корпуса. Для строительной площадки лучше выбрать модели с корпусом из ударопрочного морозостойкого пластика. Это позволит продлить срок службы прибора, повысит безопасность его использования.

Приобрести удлинитель для стройки и заказать его изготовление по техническому заданию можно в компании Contactica. Распределительные устройства AlpenBox — собственного бренда производителя, имеют сертификаты соответствия и обеспечиваются заводской гарантией.