Выбираем смартфон: важные моменты и ключевые критерии

10.05.2021 13:05 | Категория: Общие советы

Ежегодно линейка смартфонов от разных производителей пополняется и обновляется. Потребитель теряется во всем многообразии предложений, ему все труднее определиться с моделью и компанией-создателем аппарата.

Для более детального сравнения и правильного определения приоритетов, стоит выбрать смартфоны на c.ua/smartfony/.

Критерии

Среди основных показателей, которые требуется изучить при покупке смартфона, на первый план выходят следующие:

  1. Цена аппарата. Если нет проблем выложить сумму, эквивалентную 1000 и более долларов, то конечно лучше всего выбирать дорогие предложения. Они имеют максимальные показатели по всем свойствам, начиная от чувствительности приемной антенны и заканчивая мощностью и быстродействием процессора.
  2. Размер встроенной памяти. Именно этот параметр определяет стоимость смартфона при остальных сходных показателях. Особенно это касается тех аппаратов, которые не имеют поддержки внешних карт памяти. Минимальная вместительность 64 ГБ, лучше смотреть в сторону смартфонов имеющих 256, 512 ГБ памяти. Это связано с тем, что приложения и файлы для мобильных устройств занимают все больше места.
  3. Размер и разрешение экрана. Меньше 5 дюймов по диагонали и разрешения в полном HD (1920Х1080) смартфоны приобретать не стоит. С такими параметрами можно найти даже самые дешевые варианты. При определении точных габаритов, необходимо учитывать размер руки человека, который будет пользоваться смартфоном. Слишком большой телефон доставит неудобства при разговоре, удерживать его будет сложно. Часто это приводит к выскальзыванию из рук и падению. Разрешение 4К для смартфонов с их маленькими экранами относительно телевизоров и мониторов не дает преимущества. Здесь более важным показателем станет тип матрицы.
  4. Процессор определит быстродействие приложений, возможность просмотра видео в реальном времени. Важно смотреть на тактовую частоту и количество ядер. Также важен год выпуска, ведь более современные варианты с меньшей тактовой частотой, могут превосходить по быстродействию старые с аналогичными и более продвинутыми параметрами. Минимальное количество ядер составляет 4, тактовая частота 1.3-1.6 ГГц. Более низкие показатели будут тормозить большинство современных приложений.
  5. Оперативная память также влияет на быстродействие смартфона, дает возможность пользоваться несколькими программами одновременно. Здесь минимум является 2 ГБ, но для нормальной работы стоит выбирать аппарат с 4 ГБ.
  6. Камеры для съемки видео и фотографий в современных аппаратах имеют высокое разрешение. Не стоит гнаться за большим количеством пикселей, лучше рассмотреть возможности по широкоугольной съемке или наличие телеобъектива.

Все указанные численные параметры являются нижней планкой при выборе смартфона. Если требуется более мощный аппарат, то эти характеристики стоит выбирать по максимуму, учитывая, что это увеличивает стоимость в линейке любого производителя.

Советы

Если смартфон нужен для коммуникации, то выбирают аппарат поддерживающий 4G интернет, берет сигнал в зоне слабого доступа. Именно это показатель будет влиять на условия разговоров и передачу данных в сети. Нужно учитывать отзывы пользователей, ведь в магазине или на сайте нет возможности проверки в разных условиях.

Только определившись с возможностями приема, нужно обращать внимание на остальные параметры.
Также стоит учитывать, как аппарат лежит в руке, насколько у него скользкая поверхность. Для некоторых нужно сразу покупать чехлы, чтобы защитить от внешних воздействия, улучшить сцепление с ладонью и пальцами.

При выборе нужно определиться для каких целей будет использоваться аппарат, сколько времени ежедневно он будет работать. Длительные промежутки применения смартфона потребуют аккумулятора большой емкости.