Выбираем скутер: ключевые критерии и параметры выбора

06.04.2021 00:04 | Категория: Общие советы

Скутеры – транспортные средства, которые достигли особой популярности за счет экономного расхода топлива и способности перемещаться на самых разнообразных моделях в пределах города.

Такие средства позволяют с легкостью добраться до указанного пункта и не стоять в пробках, поскольку изделия обладают небольшими размерами. Стоит отметить, что можно выбрать скутеры на mototek.com.ua/catalog/skuters, которые будут отличаться небольшой стоимостью по уходу. Тем не менее, чтобы правильно подобрать модель, необходимо разбираться в характеристиках устройства и придерживаться некоторых факторов.

Выбор

Приобретая скутер, необходимо уделять внимание основным характеристикам устройства. Так, первое, на что следует посмотреть – объем двигателя. Как правило, чем выше показатель, тем больше сила агрегата и выше его мощность. Например, для частого использования следует отдавать предпочтение скутерам, которые обладают объемом 100-150 см3. Для одиночного перемещения подойдут оптимальные значения, а для междугородних поездок на хорошей скорости подойдут устройства с объемом 250-500 см3.

Далее следует учесть тактность двигателя. Силовой агрегат скутера может обладать двухтактным, либо четырехтактным устройством. В первом случае двигатель будет получать воздух с помощью специального канала, перемешивать его, сжигать и пропускать из другой стороны. Во втором же случае, двигатель будет оснащен клапанами и будет разбивать сгорание на 4 компонента, что придаст ему ровную работу, тихий звук и стабильность тяги.

Без внимания не стоит оставлять и мощность устройства, измерение которой осуществляется лошадиными силами. Как правило, параметры мощности бывают от 3 до 50. Чем выше показатель, тем легче техника, следовательно, скутер быстрее наберет нужную скоростью. Так, для поездки с детьми следует выбирать скутер с 3 л.с., для ежедневных поездок – с 4-14 л.с., а для путешествий – с 50 л.с.

Выбор скорости. На скорость воздействует количество лошадиных сил. На скутерах устанавливают скорость 50-180 км/ч. Данный параметр следует выбирать, также отталкиваясь от назначения агрегата: для подростков подойдут устройства, способные развивать 50 км/ч, для езды на работу – 90 км/ч, для поездок за город – 120 км/ч, а для путешествий – 180 км/ч.

Рекомендации

Приобретение скутера – ответственный шаг. Поэтому следует придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Важно заранее учитывать количество посадочных мест, чтобы в дальнейшем не нарушать правила безопасности.
  2. Необходимо учитывать вес транспортного средства. Как правило, такие системы обладают массой 80-300 кг. Масса же должна соответствовать возрасту водителя. Например, для подростка нежелательно приобретать скутер, масса которого превышает 100 кг.
  3. Особое внимание следует уделять подвеске. Так, телескопические подвески работают за счет гидравлических цилиндров и обладают несколькими трубками, входящими друг в друга; маятниковые обладают большим диапазоном хода и допускают лучшую переносимость проникновения в яму, либо для преодоления каких-либо преград; рычажковая – подвеска, позволяющая стабилизировать волнение от дорожного полотна.

Помимо того, желательно учитывать систему охлаждения устройства, подачу топлива, объем бака, трансмиссию и разновидность тормозной системы. Немаловажную роль в выборе скутера играет его назначение, регулярность использования и средний километраж каждого пути, что позволит без проблем добираться до указанного места. Помимо того, важно учитывать возраст, пол и массу водителя, для которого приобретается транспортное средство.