Выбираем шуруповерт для гипсокартона: виды и сравнение

01.05.2018 16:41 | Категория: Общие советы

Об отличных эксплуатационных качествах гипсокартона никто не спорит, его популярность для отделки стен и потолков, для устройства перегородок несомненна.

А чтобы гипсокартонная конструкция служила долго, была надежна и прочна, ее нужно основательно закрепить.

Шуруповерт и его особенности

Задача шуруповерта – качественное закручивание шурупов и других метизов. Саморезы применяют при установке самого каркаса, и при укреплении на нем гипсокартона.

Потребителю предлагается два вида шуруповертов:

  • аккумуляторные, которые работают от литиевых батарей, расположенных внизу ручки. Они имеют небольшие размеры и вес, что удобно для работы. Плюсом есть их маневренность, они не зависят от наличия электросети и могут применяться в любом месте.
  • сетевые шуруповерты питаются от сети, для этого они обеспечены шнуром длиной не менее 5 метров. Чаще их используют профессиональные строители, так как такие модели стоят дороже и имеют более длительный срок эксплуатации. Также у них очень большая производительность, что очень важно при работах на больших объектах.

Между двумя видами этого инструмента есть отличие: в сетевых моделях установлена муфта глубины вкручивания для предупреждения перетяжки самореза. Аккумуляторные же оснащены муфтой контроля вращающегося момента.

Кассетные шуруповерты

Для профессиональных строителей, объемы работ которых исчисляются тысячами закрученных метизов, специально созданы кассетные (или ленточные) шуруповерты. Принцип их работы схож с автоматом: у них присутствует лента с шурупами, которая движется и подает их во время работы инструмента. Высокая цена этих инструментов компенсируется высокой производительностью работы (до 5 шурупов в секунду).

Ленточные шуруповерты могут быть со стационарным механизмом, а можно использовать насадку для стандартного шуруповерта.

В целях домашнего использования удобны шуруповерты Свитязь, которые обладают удобным эргономичным дизайном, высоким качеством изготовления, отличной результативностью. Выбирая сетевой или аккумуляторный шуроповерт на сайте интернет-магазина, всегда можно получить предварительную консультацию менеджера и оформить доставку товара.

Насадка-ограничитель

Устанавливая такую насадку на шуруповерт, обеспечивают контроль глубины вкручивания шурупа. При таком ограничении шляпка самореза не повредит гипсокартон. Ограничительная насадка изготавливается из стали, регулируется на разный размер вкручивания (20-55мм), применяется для любого вида шуруповерта.

Очень удобны в работе инструменты, которые можно крепить к монтажному поясу. Это освобождает от необходимости постоянно откладывать шуруповерт в сторону, когда нужны свободные руки, экономит силы и время.

Делая окончательный выбор шуруповерта, нужно проверить удобство и легкость инструмента, чтобы можно было установить саморез в самом неудобном месте.