Выбираем песок для строительных работ: виды и характеристики

22.05.2021 16:24 | Категория: Материалы для ремонта

Песок в сфере строительства широко применим. Поэтому к выбору этого материала следует относиться серьезно, чтобы не столкнуться с некачественными растворами, в состав которых, входит этот природный минерал.

Если брать, к примеру песок крупной фракции для цементного раствора, то смесь не будет обладать нужными качественными и эксплуатационными свойствами.

Требования по выбору песка

Минерал применяется в качестве наполнителя для разных цементных и бетонных растворов.
Кроме этого, его используют:

  • для создания прослойки в дорогах, дорожках, котлованах и трассах;
  • применяют в качестве фильтра;
  • в ландшафтном дизайне.

Исходя из разных сфер применения, песок должен соответствовать таким требованиям:

  • для определенных целей используют карьерный, речной или морской, измельченный;
  • бывает разной плотности, фракции;
  • уровень влажности песка регулирует области применения. Если песок влажный, он редко используется, чаще необходим только сухой минерал;
  • происхождение песка также играет роль (метаморфический, осадочный, появившийся с магмой).

Критерии выбора песка

Породу выбирают по ее основным характеристикам.

  1. Карьерный состоит из крупинок, отличающихся размерами и формами. Здесь могут быть крупные частицы и совсем мелкие, почти как пыль. В массе могут быть глина, прочие примеси из разных остатков. Карьерный песок обязательно промывают и просушивают, чтобы сделать его чистым и пригодным для использования разных смесей.
  2. Речная порода вымывается природными потоками воды и поэтому такой песок самый чистый, его просто просушивают. Средние размеры крупинок подходят для использования материала в разных составах. С его помощью делают кирпичи, укладывают асфальт.
  3. Морской песок – это мельчайшие частицы. Самый чистый и прочный, с его использованием делают очень прочные растворы, как цементные, так и бетонные. Зачастую белый песок применяется в ландшафтном дизайне для оригинальных дорожек.
  4. Измельчение горной породы в самые мелкие частицы – это кварцевый песок, отличается высокой плотностью и прочностью. Благодаря таким свойствам, его применяют для производства монолитных бетонных элементов и конструкций, больших блоков, силикатного кирпича.

Кроме природных пород, в современном строительстве и производстве строительных материалов, применяются и искусственные керамзитовые, мраморные и перлитовые пески.