Выбираем оборудование дял подводной охоты и рекомендации

23.11.2021 14:54 | Категория: Общие советы

Охота под водой представляет собой захватывающий процесс, сочетающий приток адреналина, азарт, наблюдение за красотами, и получение деликатесного продукта в качестве трофея.

Такое времяпровождения требует тщательного подбора экипировки, высокого уровня подготовки ныряльщика. Стоит купить подводное оборудование на сайте Батискаф, где имеется широкий выбор разнообразных предметов и устройств.

Виды

Собираясь на охоту, требуется тщательно подобрать снаряжение. Среди основных предметов, без которых невозможно обойтись, выделяют:

  1. Маска аквалангиста должна прочно прилегать к лицу, не слетать при движении головой во время плавания. Для охоты подбирают варианты с широким углом обзора, когда стекло располагается близко к глазам. При подборе необходимо обязательно примерять устройство, подстраивать для своего лица. Если есть проблемы со зрением, можно приобрести маску с диоптриями после консультации с врачом-офтальмологом.
  2. Трубка необходима, чтобы подводный охотник плавал вблизи поверхности воды и мог охватить большое пространство для наблюдения за обстановкой.
  3. Гидрокостюм для охоты может подбираться по показателям толщины – от 3 до 10 мм, мягкостью, чтобы не стеснять движений и наружному покрытию из лайкры, супратекса или нейлона.
  4. Ласты выбираются по размеру и жесткости. Большие и прочные лучше подходят для подводной охоты в соленой воде, в пресной можно использовать более мягкие варианты. Они лучше подходят для охоты в зарослях морских глубин.
  5. Пояс с грузом зависит от массы человека и места погружения. Чем солонее вода, тем больше должен быть вес экипировки, чтобы уменьшить выталкивающие свойства.
  6. Ружье может изготавливаться из алюминия, карбона, стекловолокна или дерева. Существуют два типа оружия: пневматического действия и арбалет.

Также для ныряния с целью охоты обязательно взять нож. Он поможет добить раненую рыбу, обрезать рыболовные снасти или растения, если ныряльщик в них запутается. Фонарик необходим для подсветки гротов, впадин, пещер. Нужно помнить, что по мере погружения видимость ухудшается из-за падения освещенности.

Для сохранения улова, без необходимости всплывать каждый раз после успешного выстрела, потребуется взять с собой кукан.

Требования

Главным параметром всего оборудования является надежность, способность выдерживать негативное воздействие воды и механических нагрузок.

При выборе маски стоит учитывать прозрачность стекол, возможность быстрого вращения головой во всех направлениях без потери надежности крепления. Лучше подбирать маску с большим стеклом для обеспечения хорошего обзора.

Трубка должна иметь прочный загубник оптимальной величины, чтобы он не выскакивал изо рта, при это не натирал десны. Она должна иметь гофрированный участок для гашения колебаний и клапан, предохраняющий от попадания воды и мусора при нырянии.

Главным критерием для костюма станет плотное облегание тела. Этот аксессуар для подводной охоты отличается от такого же используемого для дайвинга, он должен обеспечить высокую скорость плавания, исключить возможность ранения и переохлаждения.

Ружье подбирается исходя из опыта охотника и особенностей водоема, где предполагается совершать погружение. Новичкам лучше использовать пневматический вариант. Благодаря компактности этим оружием удобнее пользоваться. Дальность стрельбы небольшая, что лучше подходит для водоемов с небольшой дистанции видимости. Если предполагается погружение в прозрачной воде, то лучше использовать арбалеты. Бесшумность и дальность стрельбы до 10 метров позволяют повысить результативность охоты.

При выборе снаряжения также необходимо учитывать индивидуальные особенности и предпочтения ныряльщика.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...