Выбираем мозаику для отделки стен ванной комнаты

15.09.2013 21:05 | Категория: Отделка

Мозаика является одним из самых востребованных и популярных материалов, использующихся в отделке помещений. Мозаикой оформляют сауны и ванные комнаты, бассейны и кухни.

Мозаика в ванной

Чаще всего мозаика применяется для облицовки стен ванной комнаты. Современные производители выпускают самые различные виды этого материала. Мозаика может быть изготовлена из стекла, камня, керамики, дерева.

Для облицовки поверхностей, которые часто контактируют с водой, лучше всего подходит материал из стекла. Кроме того, стеклянная мозаика долговечна и надежна, устойчива к механическим повреждениям и перепадам температур. Ванная комната, стены которой отделаны стеклянной мозаикой, смотрится оригинально и эффектно.

Пейзажи или натюрморты, созданные из небольших кусочков, особенно выразительны и красивы. Создать их можно используя такой материал, как мозаика смальта — красивейший вид отделки. При помощи него выкладываются масштабные панно, портретные картины, производится эксклюзивная внутренняя облицовка и эффектная внешняя отделка.

Сегодня смальта достаточно популярна и используется при оформлении интерьеров как квартир и домов, так и общественных учреждений, холлов офисных зданий и других сооружений. Мозаика из смальты очень прочна и устойчива к воздействию грязи и вредных веществ, что позволяет использовать ее как при внутренней, так при внешней отделке.

Такой материал надежно может защитить поверхность от образования грибка, он легок в уходе и очень красив. Смальта может прослужить десятилетиями, не меняя при этом своих изначальных свойств. Мозаика смальта — настоящее украшении ванной комнаты, которое наполняет небольшое помещение яркими красками, блеском и мерцанием.

Виды материала

Выбирать мозаику для ванны не так уж и сложно. В первую очередь, определитесь с размерами кусочков. В маленьком помещении лучше смотрится мелкая мозаика, в просторном — крупная. Затем подумайте над цветовой гаммой материала облицовки. Светлый цвет лучше использовать в небольшой ванной комнате. Учитывайте общий эмоциональный настрой, который вызывает та или иная палитра.

Разновидностей мозаики для ремонта квартиру тут много: зеркальная, искрящаяся, с перламутром и с авантюрином, базовых цветов и смешанных тонов. Интересно смотрятся мозаики с перламутром. Облицовка из камня придаст ванной серьезный вид, а зеркальная мозаика наполнит ванную комнату блеском и сиянием.

Шикарное мозаичное панно, своего рода произведение искусства, придаст вашей ванной комнате неповторимый стиль, а, к примеру, роскошная отделка материалом с авантюрином сделает ее изысканной. Подбирайте мозаику, исходя как из габаритов помещения, так и из его общего интерьера.