Выбираем керамическую плитку: цветовое решение и прочие параметры

15.06.2021 22:58 | Категория: Материалы для ремонта

Керамическая плитка является популярным отделочным материалом, который активно применяется для отделки ванной комнаты и кухни.

Каждый при выборе такого материала особое внимание уделил на цвет плитки. Именно цвет керамической плитки способен создать в комнате особый дизайн-интерьер и подчеркнуть вкус хозяев. Сегодня производители предлагают большой выбор керамической плитки в самых разных тональных, цветовых и фактурных решениях, ну а купить плитку на plitka4you.com.ua станет самым оптимальным и выгодным решением.

Выбор цвета

Цвет отделочного материала особенно важен тем, кто имеет чуткое понимание красоты и изысканного стиля. Ведь грамотное сочетание цветов, а иногда узоров и картин позволяет создать оригинальный, неповторимый интерьер в комнате. Правильно подобранная форма, гармоничность оттенков и правильно выбранная мебель могут не только создать уникальный дизайн, но и в целом повлиять на пропорции и восприятия комнаты.

Например, если ванная комната маленькая, то следует выбрать светлые оттенки, которые помогут визуально увеличить пространство. Если хотите чтобы в результате комната стала шире, то следует класть плитки горизонтальными рядами, если же нужно чтобы помещение казалось высоким, то следует класть плитки вертикально. Если ванная комната или кухня большая, то можно экспериментировать, выбрав самые разные оттенки и фактуры керамической плитки.

Что могут рассказать цвета?

Голубой цвет считается классическим, поэтому всегда остается актуальным, а дизайнеры стараются каждый раз привнести новый виток моды. Цветовая палитра голубого очень большая и разнообразная, можно применять оттенки от самого бледного до насыщенно синего. Текстуры и фактуры тоже могут быть самыми разными. Такой цвет чаще ассоциируется с небом или морем, позволяя создать в комнате атмосферу свежести. Керамическая плитка такого цвета часто комбинируют с оттенками белого.

Зеленый цвет пользуется большой популярностью, особенно в последнее время. Этот цвет имеет широкую гамму вариации, так что всегда можно выбрать оттенок по вкусу и получить желаемый эффект. Такой цвет считается универсальной и его можно уверенно применять для любой комнаты.

Красный цвет применяют редко, так как управлять этим цветом не так просто. Нужно уметь изощрено фантазировать, чтобы создать атмосферу любви и страсти, ведь красный цвет имитирует именно любовь и страсть.

Одним из наиболее распространенных цветов является бежевый. Бежевый цвет в последнее время стало популярным, среди оттенков особым спросом пользуются молочно-кофейное и шоколадное. Такие оттенки могут подойти буквально к каждой комнате.

Что нужно учесть при выборе цвета керамической плитки

Каждый год в сфере цветов постоянно обновляются и появляются новые оттенки и цветовые гаммы. Дизайнеры и производители предлагают новые комбинации цветов, с помощью которых можно создать неповторимый, эксклюзивный дизайн. Среди современных тенденций особой популярностью пользуются вечно актуальные комбинирования зеленого и синего цвета. Можно сочетать любые их оттенки и расцветки.

По стилю керамическую плитку можно сочетать с:

  • керамогранитом под бетон;
  • металл;
  • ткань;
  • натуральные материалы;
  • кирпич и др.

Благодаря такому сочетанию можно обеспечить высокий уровень комфорта и камерности. Интереснее и красивее смотрится концепция с коричневой гаммой, так как такой цвет выполняет функцию балансировки.

Если же хотите делать имитацию природных цветовых гамм, то лучше комбинировать оттенки желтого и зеленого. Наполнять дом изысканной атмосферой комфорта и теплоты можно с помощью грамотно выбранных оттенков.