Выбираем хороший фильтр для воды под мойку: виды и применение

08.10.2016 18:36 | Категория: Общие советы

Вода является главным источником жизни, без нее не проходит фактически ни один процесс в живой природе.

Человек состоит именно из воды процентов на 70%. От качества воды, которую мы потребляем, непосредственно зависит состояние здоровья, самочувствие, скорость обмена веществ и многое другое. Если пить плохо очищенную воду из под крана, то вполне можно ожидать возникновения в организме шлаков и даже камней в тех же почках, что совсем не хорошо.

Фильтр для воды — это приспособление, призванное сделать воду из под крана, которой пользуется большинство людей, более чистой и безвредной для организма. Есть фильтры, которые имеют и немного другое предназначение — очистка воды быстро и в большом количестве, ведь в мойке нужно много воды, даже чтобы помыть посуду. Рассмотрим, какие бывают эти устройства, их устройство и назначение.

Виды водяных фильтров

Следующие виды фильтров являются самыми ходовыми и известными:

  1. Самый распространенный вариант — проточный фильтр. Он состоит из системы колб, соединенных между собой. Вся конструкция подключается к проточной холодной воде и монтируется под мойкой. Для вывода отфильтрованной воды здесь присутствует отдельный небольшой кран.
  2. Системы обратного осмоса. Такие фильтры оборудованы специальной мембраной с довольно мелкой сеткой, которая выполняет фильтрацию воды и не пропускает через себя ничего кроме воды. Все примеси задерживаются мембраной и удаляются с воды, делая ее чистой и намного более полезной для здоровья.

Оба типа указанных фильтров имеют похожее строение из системы колб, просто в последнем варианте одна из них оборудована очистной мембраной.

Можно применять фильтры и для более изощренных задач. Добавляя в капсулы фильтра определенные вещества, можно превратить их в источник полезных веществ и минералов, которыми будет обогащаться обычная проточная вода. Известными приспособлениями являются фильтры, выполняющие минерализацию воды.

Применение

Что еще можно сделать с водой с помощью фильтров? Применяя в системе водоснабжения фильтр, можно выполнить и такие действия:

  • сорбционные. В этом случае вода просто очищается от запахов, фенол, хлорки;
  • ионообменные. Способны сделать воду более мягкой;
  • полипропиленовые. Они используются для механической очистки воды от разных загрязняющих частиц;
  • есть и комбинированные варианты, совмещающие функционал предыдущих типов фильтров.

Вот основная полезная информация, которую многим стоило бы знать о фильтрах, применяемых в системах очистки воды даже в обыкновенных квартирах и домах.