Выбираем арматуру для ленточного фундамента: виды и назначение

15.07.2019 08:22 | Категория: Материалы для ремонта

Ленточный фундамент применяется для строительства самых разных сооружений.

Строительные компании и частные строители часто выбирают именно этот вид фундамента, так как он очень эффективен и имеет простую технологию выполнения. Для того чтобы обеспечить надежность и высокие технические свойства ленточного фундамента, нужно применять качественную арматуру. Сегодня купить арматуру на metbaza-msk.ru специализированного онлайн-магазина можно по весьма приемлемым ценам.

Роль арматуры

Перед тем, как выбрать арматуру для устройства фундамента, нужно рассчитать материал. Расчет арматуры для ленточного фундамента следует делать грамотно и внимательно, чтобы не допускать ошибок. Для этого нужно учитывать длину фундамента. Укладка арматуры осуществляется в виде 2 поясов. Арматуру следует располагать в верхней и нижней частях в четыре прутка. Диаметр материала следует выбрать с учетом параметров самого фундамента. Важным параметром при покупке арматуры является размер поперечного сечения.

Если дом большой или грунт слабый, тогда арматуру следует укладывать по три и четыре прутка в каждом поясе. Отметим, что низ основания фундамента испытывает нагрузку на изгиб. Именно эту нагрузку на себя берет поперечная арматура. Ну, а жесткость всего каркаса на себя берут вертикально установленные арматуры.

Применение качественных арматур обеспечивает надежность, прочность и долговечность фундамента, позволяя исключать возможность наклонных трещин.

Важные свойства арматуры для ленточного фундамента

Арматура для такого типа фундамента должна отвечать следующим требованиям:

  • прочность;
  • способность устоять к коррозии;
  • долговечность;
  • гибкость;
  • устойчивость к агрессивным влияниям окружающей среды и т.д.

Для того чтобы соединять прутья, нужно вязать арматуру, ну а для вязки следует применять специальный, строительный крючок. Применение крючка дает возможность ускорять процесс вязки и сам процесс устройства фундамента.

В зависимости от длины прутьев и диаметра арматуры, решается ее окончательная цена. Отметим, что сэкономить на арматуру не стоит, ведь именно с помощью такого важного элемента обеспечивается надежное основание здания или дома. Если вы не сможете делать правильный и оптимальный выбор, тогда посоветуйтесь с опытными и квалифицированными консультантами.