Воздуховоды круглые оцинкованные: преимущества, подготовка и монтаж

24.09.2015 20:51 | Категория: Ремонт квартиры

Среди новинок на строительном рынке, стоит выделить воздуховоды, которые имеют круглую форму и изготавливают из оцинковки.

Преимущества

Такая популярность и востребованность воздуховодов объясняется наличием большого числа преимуществ и особенностей в сравнении с другими формами и материалами.

Во-первых, оцинковка обладает высокой устойчивостью к коррозии, что очень важно при обустройстве вентиляционной системы в помещениях с высоким показателем влажности. Во-вторых, благодаря экологичности в материале отсутствуют вредные вещества, поэтому даже при высоких температурах из металла не выделяются пары, вредные для человека. В-третьих, воздуховоды круглые оцинкованные обладают биологической устойчивостью, благодаря чему как внутри, так и снаружи элемента воздуховода не образуются грибки и плесень. В-четвертых, благодаря круглой форме воздуховод очень легко монтируется, что экономит время и силы.

Инструменты и материалы

Перечень инструментов и материалов, которые необходимы для обустройства вентиляционной системы достаточно простой, поэтому все необходимое можно найти в любом строительном магазине.

Для работ необходимы:

  • круглые воздуховоды (оцинковка);
  • герметик;
  • крепежные хомуты;
  • соединительные и переходные патрубки;
  • кольца для соединения труб.

При выборе некоторых материалов, необходимо изучить их особенности. Так, при выборе того или иного материала необходимо учитывать все преимущества и недостатки, а также условия в которых будет производиться монтаж.

Инструкция по монтажу системы

На первом этапе необходимо произвести расчеты, спланировать схему прохождения вентиляционной системы, а также закупить все необходимые материалы. На втором этапе необходимо нарезать все элементы системы, чтобы не отвлекаться на каждую деталь, а сразу же монтировать. При соединении двух труб воздуховода необходимо использовать герметик, который предотвратить просачивание воздуха, а также закрепить два элемента при помощи хомута, соответствующего диаметра.

При монтаже системы в помещениях с повышенной температурой воздуха необходимо в первую очередь побеспокоиться об огнестойкости воздуховода, поэтому перед покупкой стоит поинтересоваться предельно допустимую температуру.