Водосточные системы: типы и особенности монтажа

04.01.2015 10:53 | Категория: Загородный дом

Назначение водосточных систем — защита конструктивных элементов здания и фасадной отделки от разрушающего воздействия влаги, которая появляется на крыше в результате таяния снегов и выпадения дождей.

Для своевременного и эффективного отведения воды с кровли и устраивают водосточные системы.

Схема работы водосточной системы проста. Вода собирается в воронки, из которых дальше по водосточным трубам поступает к местам стока (ливневую канализацию или дренажную систему).

Выбрать подходящую систему для водоотведения не сложно, рынок строительных материалов переполнен предложениями.

Следует только для конкретного здания учесть следующие факторы:

  • конструкцию кровли;
  • монтажные и эксплуатационные характеристики изделий предназначенных для организации водостока;
  • сложность монтажа;
  • стоимость изделий и работ по установке;
  • эстетические критерии — насколько гармонично будут сочетаться конструкции для водоотвода с общим обликом здания.

Основные типы водосточных систем

Подразделяются водосточные системы по ряду основных признаков:

  • По принципу отведения воды — внутренние и наружные. Внутренние водостоки проектируются в основном для плоских крыш. Если же угол ската больше 15°, проектируются наружная система водоотвода. Внутренние водостоки закладываются внутри здания, в штробы стен или монтируются за навесным фасадом. Они не промерзают в зимний период, поэтому считаются более функциональными. Однако в эксплуатации наружные системы проще – их легче осматривать и ремонтировать.
  • По используемым материалам — металлические и полимерные изделия. Для изготовления металлических изделий используются сталь (оцинкованная и нержавеющая), алюминий, медь, титан-цинк. В современном исполнении стальные изделия имеют полимерное покрытие с внешней и внутренней стороны. Элементы из металла обладают большей прочностью и длительным сроком эксплуатации. Им не страшны механические воздействия и низкие температуры.
  • Современные системы для водостока из ПВХ устойчивы к агрессивной среде ливневых вод, ультрафиолету, деформациям. Положительным качеством является также низкое сцепление пластика со льдом, что позволяет замёрзшей воде постепенно оползать вниз. Для повышения устойчивости и прочности изделия из пластика усиливаются поперечными рёбрами. Привлекательно выглядит также цена материалов и монтажа данной системы.
  • По характеру соединения элементов системы — клеевые, пайка или сварка, в частности, холодная, установка резиновых уплотнителей.
  • Элементы системы могут иметь в сечении форму круга или квадрата.
  • Размер элементов системы подбирается в зависимости от площади водостока. Этот параметр указывает на пропускную способность водосточной системы. Согласно рекомендациям государственных стандартов диаметры водосточных труб подбираются в зависимости от площади кровли:
    • до 30 м² принимают трубы диаметром 80 мм;
    • до 50 м² — 90 мм;
    • 125 м² и более – 100 мм.

Составные элементы водосточной системы

Для монтажа системы водоотведения с кровли используются изделия специального назначения:

  • Водосточный желоб — небольшой по ширине лоток, по которому вода направляется к водосточным трубам. Длина готовых изделий — от 2 м до 6 м. Желоба могут быть настенными и подвесными. При покупке желательно обратить внимание на профиль изделия. Удачное конструктивное решение — наличие закруглённого бортика с внешней стороны, что предотвратит переливание воды даже при большом потоке.
  • Водосточная труба — вертикальная сборная конструкция для обеспечения отвода воды с кровли до уровня ливнесборника или до уровня водосборной трубы, часто располагаемой вдоль фасада.
  • Слив водосточный предназначен для отвода талых и ливневых вод.
  • Соединительные элементы предназначаются для объединения отдельных участков в систему водостока.
  • Кронштейны или держатели желоба нужны для его крепления к кровле и придания устойчивости всей системы.
  • Заглушка необходима для предотвращения вытекания воды с торцов желоба.
  • Хомут фиксирует положение водосточной трубы, не давая ей соприкасаться со стеной и оползать вниз.
  • Обводы — специальные изделия для обхода участков стены с выступающими архитектурными деталями.
  • Решётка-уловитель или защитная сетка защищает трубы от засорения листьями, строительным мусором, мелкими ветками. По мере необходимости их вынимают и прочищают.

Последовательность монтажа

Монтаж водосточной системы начинают после завершения отделки фасада, но до окончания кровельных работ.

С правилами установки лучше ознакомиться до начала монтажных работ.

Элементы водостока не должны плотно прилегать к стене. Необходимо оставлять зазор в пределах 3-8 см.

При установке желоба следует обязательно предусмотреть уклон в сторону стока воды, во избежание её перетекания через бортик желоба.

Все соединения должны быть герметичными, в противном случае водосточная система перестанет выполнять свои функции.

Монтажные работы начинаются с разметки расположения основных и крепёжных элементов системы.
После выполнения разметки закрепляют держатели для желобов. Для обеспечения уклона крайний кронштейн устанавливают в самой высокой точке. От него натягивают шнур к воронке, являющийся ориентиром для остальных держателей. Закрепляются держатели на конструкциях кровли (стропильных ногах, ветровых досках).

Устанавливают водоприёмную воронку. Лучше приобретать воронку с регулируемым наклоном горловины. Следует обратить внимание на наличие в конструкции воронки рассекателей воды, предотвращающих образование водоворотов. Присоединение воронки к желобам обеспечивается механическим защёлкиванием или клеевым соединением.

Водосточную систему можно начать монтировать и с воронки, если та закрепляется на кронштейнах непосредственно к кровле.

Желоба устанавливают на держатели и фиксируют их с воронками. Укладка производится по направлению — от воронки. Для герметизации стыков используют соединительные элементы, пайку, сварку или специальный клей. Заглушка устанавливается на каждом торце желоба.

После завершения укладки желобов монтируют угловые конструкции водостока и трубы. Водосточные трубы также начинают монтировать от воронки, выдерживая требуемое расстояние до стены. В качестве соединительных элементов отдельных частей труб используют хомуты и муфты.

Внимание! Монтаж пластиковых систем необходимо производить при температуре выше 0°С, так как на морозе изделия из ПВХ становятся хрупкими и могут растрескаться при динамических воздействиях.

Выбранная с учётом необходимых параметров водосточная система и правильный монтаж обеспечат её долгий срок службы без проблем.

Видео: монтаж водосточных систем своими руками, инструкция