Внутренняя отделка дома из бруса: виды и особенности вариантов

17.11.2017 13:42 | Категория: Отделка

Случаи, в которых при возведении дома используют брус, встречаются все чаще.

Подобные строения обладают отличными эстетическими свойствами, надежностью, энергоэффективностью и экологичностью. Но ввиду особенностей стен, к вопросу отделки стоит подходить более внимательно.

Самой основной особенностью таких домов, является непременная усадка. Ее сроки и значение, зависят от используемого бруса – у профилированного больше, а у клееного меньше. Потому, перед тем, как приступать к отделке, следует выждать определенный срок, который иногда может достигать нескольких лет. По истечении, можно начинать отделку.

Разновидности

Больше всего вариантов внутренних отделочных работ, имеют стены:

  • естественный вид. Если конструкция возведена правильно и из качественного материала, можно оставить стены в первоначальном виде. В таком случае все отделочные работы сводятся к нанесению на древесину пропиток, чтобы достичь желаемой расцветки.
  • окрашивание. Более эффективный вариант отделки. При этом, отдать предпочтение стоит краскам, с минимальным содержанием химии. Такое покрытие и не навредит жильцам, и защитит стены от влияния микроорганизмов.
  • оштукатуривание. Как правило, данный этап работ можно проводить уже через год после сооружения дома. Особенностью является дополнительная гидроизоляция древесины.
  • обшивка вагонкой либо блок-хаусом. Подобная отделка домов проводится в том случае, если качество стен на низком уровне. То есть, неровные ряды, сучки или какие-либо дефекты. В противном случае, особого смысла в данной процедуре нет. Дополнительный нюанс – в каркасе, на который прибивают вагонку, можно дополнительно разместить слой утеплителя.
  • обшивка древесными стеновыми панелями. Они производятся из натуральных материалов, отличаются простым монтажом, хорошей звукоизоляцией и гладкой поверхностью. На конечном этапе, такие панели обклеивают обоями.
  • гипсокартонные конструкции. Стандартный вариант отделки. Листы можно крепить либо на традиционный каркас, что дает возможность дополнительной изоляции, либо клеить на стену. Далее, поверхность шпаклюют и затирают. Особенностью применения в домах из бруса, является материал каркаса. Он возводится из деревянных брусков, чтобы гипсокартон и основная стена не соприкасались. В противном случае, на поверхности могут образоваться трещины.