Винтовые сваи: конструкция и разновидности

16.08.2015 19:00 | Категория: Загородный дом

Широкое применение такого типа фундамента обусловлено его преимуществами.

Благодаря особой форме он является прекрасным основанием для конструкций на сложных и торфяных почвах, участков с неглубокими грунтовыми водами и для прочих нестандартных вариантов. Используемый сегодня фундамент на винтовых сваях позволяет устанавливать конструкции как жилищного назначения, так и для других нужд. Для большей эффективности такие сваи имеют разные конструктивные особенности, которые позволяют их делить на несколько видов.

Конструкция сваи

Прежде чем рассмотреть существующие виды, необходимо знать, что же представляет собой такая свая. Она состоит из металлической (стальной) трубы, с одной стороны которой располагаются винтовые лопасти. Обычно они углубляются на расстояние до 1,5 метров.

Если этого недостаточно, чтобы достигнуть нужного слоя почвы, то существует возможность наращивания длины сваи. Этот процесс может происходить достаточно долго, пока не будет достигнут нужный результат Затем верхняя часть сваи обрезается до нужных размеров, а торчащие из земли стволы бетонируются.

Винтовые сваи хорошо держатся даже в сыпучих грунтах и прекрасно справляются с различными нагрузками. При необходимости возможна замена фундамента дома частичная или полная, поскольку этот вид основания имеет высокую ремонтопригодность.

Сваи для разных типов грунтов

Основным является разделение свай на литые и сварные. В первом случае наконечник крепится литым способом, а во втором — при помощи сварки.

Сварная свая представляет собой трубу, у которой один из концов имеет вид конуса с заостренной частью с приваренными лопастями. Эта часть формируется с помощью лазера и проходит обработку специально разработанным антикоррозийным покрытием. Также применяются и сваи, которые имеют больший диаметр, но их используют для строительства промышленных строений.

Среди сварных винтовых свай выделяют такие виды:

  • для каменистых грунтов;
  • для строительства сооружений малой этажности (они выпускаются с открытым наконечником);
  • для строительства сооружений средней этажности (они выпускаются с закрытым наконечником).

Литые сваи отличаются винтовым наконечником, созданным с помощью литья по определенным моделям. Они считаются самыми прочными и долговечными.