Виды торговых стеллажей и материалы для изготовления

23.05.2015 19:50 | Категория: Общие советы

Чаще всего в торговых предприятиях, независимо от типа товара, если он небольшого размера, его выкладывают на стеллажи.

Это позволяет удобно хранить его, но в то же время еще «вкусно» подать, чтобы клиенты могли хорошо его рассмотреть, потрогать руками, прочитать инструкцию, содержимое этикетки и не только.

Использовать для этих целей необходимо именно торговые стеллажи, созданные для таких компаний. Обычные домашние стеллажи для этого не подходят в силу ряда причин. Торговые стеллажи прочные, вместительные, рассчитаны на то, чтобы показать товар, привлечь покупателей.

Виды торговых стеллажей

Стеллажи для торговых предприятий делят на три основных вида:

  • фронтальные;
  • архивные;
  • легкие грузовые.

Фронтальные торговые стеллажи для магазинов используют таким образом, что центральные полки служат для выкладки товара, а нижние и верхние — для его хранения. На архивные стеллажи можно устанавливать какие-то дополнительные полки, вешалки для товара и не только.

Легкие грузовые модели стеллажей можно использовать, как на складах, так и в торговых помещениях. Их используют одновременно и для выкладки товара и для его хранения. Одна полка на некоторых моделях таких стеллажей может выдержать груз, весом до 300 кг.

Из каких материалов изготавливают

Тут все зависит от того, что именно продается, какие товары будут выкладываться. Это может быть дерево, ДСП, стекло, металл. Часто используют комбинированные стеллажи, когда для их изготовления применяют сразу несколько видов материалов.

Стеклянные стеллажи используют в ювелирных, сувенирных магазинах, аптеках и не только. Деревянные и ДСП, чаще можно встретить в продуктовых, книжных магазинах. Металлические, обладающие большой несущей способностью, используются в самых разных торговых предприятиях. Это могут быт продуктовые, строительные магазины, салоны бытовой техники, электроинструментов и не только.