Виды средств индивидуальной защиты для строителей и необходимость их использования

05.10.2019 20:28 | Категория: Общие советы

Понятие «строительные работы» предполагает значительное разнообразие видов деятельности, связанных, как правило, с довольно тяжелым физическим трудом.

При этом некоторые из этих видов работ представляют, при неправильной технике их выполнения, реальную угрозу для здоровья и жизни работника.

Именно поэтому возникает необходимость в приобретении и использовании защитных приспособлений для лиц, занятых в строительной сфере, при том, что цена на средства индивидуальной защиты 3м невысока.

Необходимость использования специальных средств

На каждом крупном промышленном и строительном объекте в обязательном порядке имеется должность инженера по охране труда.

Именно в его обязанности входит обеспечение контроля наличия специальных средств, а также правильности их использования работниками. По этому поводу существуют различного рода рекомендации и методические инструкции.

Также следует учитывать, что за несоблюдение требований, связанных с охраной труда, предусматривается юридическая ответственность.

Кроме этого, не следует забывать, что использование средств индивидуальной защиты является не только определенным властным предписанием, но и реальным средством, позволяющим сохранить здоровье и жизнь. В этой связи оно должно практиковаться не только на крупных строительных объектах и предприятиях, но и в частном строительстве.

Виды специальных средств

К средствам индивидуальной защиты следует отнести:

  1. Защитные маски и очки. Они нужны для защиты глаз от пыли, искр, крошек, опилок при производстве практически любых видов работ.
  2. Респираторы. Во избежание контакта слизистой носа с твердыми пылевыми фракциями и токсичными веществами используются респираторы или даже противогазы.
  3. Перчатки. Перчатки необходимы для защиты кожи рук от механических и физических повреждений. Кроме этого, могут использоваться краги. В отличие от перчаток они более плотные и защищают руку практически до локтя.
  4. Наушники. При осуществлении строительных работ в условиях значительного шумового загрязнения используются специальные наушники или беруши для защиты слуха работника.
  5. Каска. Строительная каска защищает голову работника от падения тяжелых предметов, что для строителя может окончиться крайне неблагоприятно.
  6. Монтажные пояса. При производстве высотных работ необходимо использование монтажных поясов, страхующих от случайного падения.