Виды современных ортопедических матрасов и советы по выбору

01.10.2020 13:21 | Категория: Общие советы

Матрас для кровати — наш самый близкий друг в течении трети, а то и половины жизни. Мы проводим с ним ночи, иногда дни, а в сильно раннем и сильно преклонном возрасте практически неразлучны.

Но о качестве и полезности нашего верного друга вспоминают как правило когда что то начинает болеть. А болеть начинает зачастую от неравномерно распределенной нагрузки во время сна на наш скелет, мышцы, сухожилия. Во время сна организм по идее должен отдыхать и набираться сил, а на деле получается, что приходится напрягаться и терпеть неудобное положение.

Здесь нам на помощь приходит чудо современности — ортопедический матрас для кровати. Хотя «чудом» его можно назвать с натяжкой так как даже 2000 лет назад пуховые перины и подушки были в ходу и в принципе выполняли ту же роль — правильно распределить нагрузку на мышцы и скелет во время сна. А вот что сильно поменялось с тех пор так это технологии производства и материалы.

Выбор матраса

Правильно подобранный ортопедический матрас позволит вашему организму во время сна действительно отдыхать, а не бороться с внешними условиями. Рекомендации по поводу того что надо спать на жестком и ровном — не более чем миф придуманный минималистами.

По сути, современные ортопедические матрасы бывают двух видов:

  1. Пружинные — в которых основную нагрузку несет пружинный блок. Подходят для людей в возрастных категориях : юность, зрелость, пожилой возраст.
  2. Полно наполненные — состоящие из многих слоев различных материалов без пружин. Подходят для детей и тех у кого вес превышает нормативы указанные на матрасах с пружинным блоком.

И в тех и других ортопедическую функцию ( правильного расположения ) в основном играет самый верхний слой состоящий из:

Тканевых слоев — играющих роль чехла, впитывающего влагу слоя и грязезащиты. Форма удерживающих слоев — состоящих из таких материалов как: кокосовая койра, струттофайбер, войлок. А так же слоев принимающих форму между телом человека и более жесткими слоями матраса — в основном их составляющие это латекс и пенополиуретан, а так же поролоны различной степени плотности.

При выборе современного матраса приходится учитывать много параметров и характеристик материалов из которых он изготовлен. Но обязательное условие это то что на нем надо полежать. Почувствовать как он поддерживает каждую линию тела. И организм не замедлит поблагодарить вас исчезающими недугами и хорошим самочувствием.