Виды силового кабеля: назначение и применение разных типов

20.01.2021 17:26 | Категория: Материалы для ремонта

Передача электроэнергии осуществляется по проводам или с помощью кабелей, называющихся силовыми. Создание магистралей подчиняется строгим требованиям и нормативам.

Чтобы соответствовать всем параметрам, предлагается продажа кабеля, где имеется большой ассортимент товаров.

Назначение

Данная группа изделий предназначена для передачи электрического тока определенной мощности. Они могут делиться по следующим параметрам:

  1. Напряжению, где выделяют кабели для низкого с показателями 0,66 кВ, 1кВ, 3кВ, 6кВ, 10 кВ, 20 кВ, 35 кВ; и высокого напряжения с 110 кВ, 220 кВ, 330 кВ, 380 кВ, 500 кВ, 750 кВ и выше.
  2. Материалом самих проводящих жил может служить медь и алюминий.
  3. Форма жил может быть круглой, сегментной или секторной.
  4. Изоляция делается из пластика, поливинилхлорида, резины, бумаги с пропиткой.

Кабель может иметь стальную защиту и называть бронированным. Гибкие варианты, предназначенные для монтажа внутри помещений или в защищенный магистралях не имеют металлической оболочки.

Применяются силовые кабели в разных сферах экономики и быту. В зависимости от характеристик изоляции, сечения и материала жилы магистрали могут пропускать ток определенных параметров, от чего зависит способ монтажа и область применения.

Выделяют следующие группы кабелей:

  1. С ПВХ изоляцией. Используются во всех областях, где требуется подача электрического тока. Поливинилхлорид имеет невысокие диэлектрические свойства, но хорошо выдерживает внешнее воздействие влаги, кислот и щелочей. Довольно гибкий материал, поэтому дает возможность прокладки кабеля в условиях помещений, небольших пространств. Допускает эксплуатацию с температурой проводника до +80°С, после чего начинает плавиться. Наиболее популярные кабели с данной изоляцией типа ВВГ. Применяется для установки внутри помещений, может использоваться для прокладки наружных линий.
  2. С бумажной изоляцией, пропитанной маслом различной вязкости, используются на трассах высокого напряжения. В качестве дополнительной защиты применяется слой металла, выполняющего роль бронирования. Наиболее популярные варианты типа СБ, СГ. Допускается воздушная установка или подземный монтаж.
  3. Резиновая изоляция используется в тех случаях когда требуется укладка магистралей с многочисленными изгибами. Данная оболочка выдерживает температуру жилы не более +65°С. Чувствительна к воздействию ультрафиолета солнечных лучей, поэтому для наружного монтажа не рекомендуется. Для кабелей типа КГ, РПШ.
  4. Изоляция из сшитого полиэтилена явление относительно новое. Преимуществами является легкость и значительная длина отрезков, большая пропускная способность и высокие диэлектрические свойства оболочки. Устойчива к воздействию внешних факторов. Используется для создания проводников типа ПвВг, ПвПг.

Каждый вид маркируется соответственно составу проводников, изоляции, сечения, количества жил. Важнейшим показателем станет наличие буква «А» или ее отсутствие. Если в аббревиатуре есть «А» в начале, то токопроводящая жила выполнена из алюминия, при ее отсутствии – из меди.

Монтаж

Бронированный кабель можно укладывать в грунт без создания защитных коробов или труб. В этом случае выравнивается дно траншеи, оно может усиливаться песчано-гравийной подушкой или бетонной стяжкой.
Для остальных видов кабеля укладка в грунт допускается только в защитные приспособления типа труб, коробов.

При воздушной прокладке кабелей без оболочки понадобится присоединение к несущему стальному тросу по всей длине с помощью клипс, стяжек, хомутов.

Через строительные конструкции кабель протягивается сквозь трубы. Для внутренней установки могут использоваться короба, гофрированные шланги, трубы. Допускается монтаж в кирпичных и бетонных стенах в штробах, заделанных цементом.