Виды подъемников, предназначенных для строительных работ

25.11.2020 01:38 | Категория: Ремонт квартиры

Строительным подъемником называется механизм, способный достаточно просто и безопасно выполнить подъем работников на определенную высоту для проведения строительных работ.

Данные механизмы постепенно вытеснили леса, с помощью которых выполнялись разноплановые высотные работы.

Подъемники для строительных работ бывают разных видов, самыми востребованными из которых являются:

  • коленчатые;
  • ножничные;
  • мачтовые;
  • фасадные.

Давайте постараемся рассмотреть самые популярные виды более подробно.

  1. Ножничные подъемники являются достаточно компактным и удобным агрегатом. Данная модель универсальна и способна поднимать грузы весом до пяти тонн, за счет строго вертикального передвижения платформы. Этой техникой можно пользоваться как для наружных, так и внутренних работ. Механизм оснащается любым видом двигателя. Технические характеристики данного агрегата позволяют доставлять технику на высоту.
  2. Коленчатые подъемники не отличаются большими габаритами. Небольшая платформа, способная вместить одного работника, прочно закреплена на стреле, движение которой осуществляется в двух направлениях: по диагонали и горизонтали, за что техника очень ценится специалистами, имеющими дело с монтажом и запуском в эксплуатацию высоковольтных электролиний. Также, подъемник ценен за возможность доставки рабочих на высоту, достигающую сорока метров. В большинстве случаев, оснащены двигателями, функционирующими на бензине или дизельном топливе.
  3. Мачтовый подъемник получил свое название за строго вертикальную конструкцию, состоящую из жестко закрепленных ферм, посредством которых приводится в движение рабочая площадка. Применяется для обслуживания высотников и подъема грузов. Максимальная высота подъема приближена к 50 метрам. Применяется, в основном, для выполнения работ связанных с отделкой фасадов и монтажом.
  4. Фасадные подъемники (строительные люльки) являются простейшими механизмами, из вышеперечисленной техники. Управление осуществляется посредством тросов, приводящихся в движение вручную. Данная техника адаптирована к строительным работам на небольшой высоте.

Каждый, из вышеперечисленных подъемников, за исключением фасадного, может быть оборудован любым видом двигателя.

Критерии выбора подъемников для строительных работ

От того, насколько правильно выбран строительный подъемник, зависит не только производительность труда, но безопасность людей, работающих на высоте. Основными критериями выбора, в данном случае, являются следующие показатели:

  • грузоподъемность, которая напрямую связана с подъемом на высоту определенных видов грузов, например, техники — при выборе подъемника, следует делать упор именно на это качество;
  • рабочая высота — выбор осуществляется в зависимости от часто выполняемых видов строительных работ — при деятельности, постоянно осуществляемой на небольшой высоте, нет смысла приобретать подъемник для высотных работ;
  • размер рабочей площадки подбирается по количеству работников, которые одновременно осуществляют высотные работы: выбор делается с учетом размещения на площадке строительных материалов;
  • проходимость — при выборе данного фактора, следует делать упор на особенности рабочего места техники: если это строительная площадка, расположенная за чертой города, то следует приобретать агрегат на гусеничном ходу;
  • внешние габариты подъемника выбираются исходя из способа его передвижения — будет ли он двигаться самостоятельно или предусматривается доставка посредством грузовой техники.

При выборе строительного подъемника, оснащенного двигателем, следует предусмотреть какой вид топлива или источник энергии будет находиться в шаговой доступности.