Виды почвогрунта и преимущества использования их на дачном участке

13.03.2020 13:55 | Категория: Загородный дом

Для того, чтобы почва продолжительное время оставалась плодородной и давала богатые урожаи ее требуется систематически удобрять.

Оптимальным вариантом удобрения, можно считать внесение почвогрунта на дачный участок.

Прежде, чем купить почвогрунт с доставкой следует знать, что данная субстанция имеет отличия в составе и должна индивидуально подбираться для каждого дачного участка, в зависимости от типа почвы на нем.
По назначению, почвогрунты можно разделить на следующие категории:

  1. Планировочный, в составе которого преобладающими элементами является песок или глина. При 10-процентном содержании глины состав хорошо пропускает воду и при этом не подвержен вспучиванию. Суглинки, содержащие 30% глины, хорошо сохраняют первоначальную форму и поддаются утрамбовыванию.
  2. Растительный почвогрунт представляет собой состав из удобрений, смешанных с верхним плодородным слоем почвы. В нем могут присутствовать примеси, способствующие росту и плодородию отдельных сортов растений. Основными составляющими этой смеси являются песок и торф.
  3. Плодородный почвогрунт состоит из чернозема, что дает ему хорошие качества водопропускаемости и воздухопроницаемости благодаря которым он подходит для выращивания большинства видов растений и применим для рулонных газонов.
  4. Чернозем можно назвать универсальным почвогрунтом, формирующимся в природных условиях на протяжении длительного времени. Он применим для любых видов растений.
  5. Торф богат полезными веществами, питающими растения и обеспечивающими их активный рост. За счет специфического состава смеси происходит обогащение почвы.
  6. Почвогрунт из торфа и песка незаменим при озеленении участка посредством газонов или клумб. Наравне с этим, она прекрасно повышает плодородность почвы.
  7. Смесь земли и торфа справляется с подавлением роста сорных растений, обладает свойствами поддержания нужной, для роста культур, температурой.

К основным преимуществам почвогрунта можно отнести такие показатели как сбалансированность и безопасность минеральных составляющих смеси. Хорошим показателем можно считать оптимальную кислотность, которая создается на специально определенном уровне.

Почвогрунт дает толчок активному росту культур, выращиваемых на приусадебных участках, способствуя их урожайности.

Правильный выбор почвогрунта для дачного участка

Приступая к выбору почвогрунта для дачного участка следует решить, какие культуры вы планируете выращивать на нем. Выбор земляной смеси напрямую связан с данным фактором, так как определенный вид почвогрунта соответствует определенным сортам выращиваемых растений.

Перед покупкой следует узнать состав основной почвы вашего дачного участка и только потом решать какую смесь вы будете приобретать.

Для тех, кто считает, что дополнительное внесение минеральных удобрений принесет земле вред, очень сильно ошибается, так как почва имеет свойство беднеть и если ее не удобрять, то с каждым годом урожай будет скуднее.

Химические удобрения, внесенные в небольшом количестве не навредят, а напротив придадут земле повышение плодородия. Весь почвогрунт, условно, можно разделить на две категории: сложносоставной и на основе торфа.

В сложных почвогрунтах хорошо выращивать овощные культуры, поскольку они обогащены питательными веществами, активизирующими рост растений и повышающими их плодородность.

Грунт на торфяной основе имеет более обедненный состав, но при определенных условиях, его применение дает хорошие результаты, но покупать его нужно не у случайных лиц, а у проверенных поставщиков.